CBBS
  • Home
  • Notícias
  • Resultado - XVII Torneio Início de Softbol Sub13 e Festival TBol Feminino - Taça Tiemi Yajima 2019

Resultado - XVII Torneio Início de Softbol Sub13 e Festival TBol Feminino - Taça Tiemi Yajima 2019

XVII Torneio Início de Softbol Sub13 e Festival TBol Feminino - Taça Tiemi Yajima 2019


Realizado nos dias 16 e 17 de Fevereiro, no CT Yakult em Ibiúna, interior de São Paulo, o 17º Torneio Início de Softbol Sub13 e Festival TBol Feminino - Taça Tiemi Yajima premiou a equipe da AELU (Peru) como campeã da edição 2019. 

Esta edição da Torneio contou com 9 equipes participantes, divididas em três grupos. Além do campeão, disputaram a taça o Atibaia, Central Glória. Cooper/Gecebs, Gigante, Marília, Maringá, Nikkei Curitiba e Nippon Blue Jays.

Abaixo todos os placares e premiados desta edição:

Primeira Fase

Chaveamento

GRUPO A

 

GRUPO B

  GRUPO C
Cooper/Gecebs

 

AELU   Atibaia
Maringá

 

Gigante   Central Glória
Nippon Blue Jays

 

Marília   Nikkei Curitiba

 

Jogos (16/02)

 

Chave A

J 01

 Nippon Blue Jays 2

x

3 Cooper/Gecebs

J 03

Maringá 6

x

4 Cooper/Gecebs

 

 

Chave B

J 04

AELU 7

x

4 Marília

J 06

Gigante 0

x

6 AELU

 

 

Chave C

J 07

Central Glória 4

x

6 Nikkei Curitiba

J 09

Atibaia 0

x

9 Nikkei Curitiba

  

Segunda Fase

Jogos (17/02)

 

Chave Ouro

J 10

 Maringá 3

x

4 Nikkei Curitiba

J 11

Cooper/Gecebs 2

x

5 AELU

J 12

Maringá 6

x

3 Cooper/Gecebs

J 13

Nikkei Curitiba 7

x

8 AELU

 

 

Chave Prata

J 14

Nippon Blue Jays 8

x

9 Central Glória

J 15

Nippon Blue Jays 4

x

5 Marília

J 16

Central Glória 5

x

3 Marília

 

 

Chave Bronze

J 17

 Gigante 8

x

4 Atibaia

 

Classificação Final das equipes:

OURO

                1º - AELU

                2º - Nikkei Curitiba

                3º - Maringá

                4º - Cooper/Gecebs

PRATA

                1º - Central Glória

                2º - Marília

                3º - Nippon Blue Jays

BRONZE

                1º - Gigante

                2º - Atibaia

 

Premiação Individual SUB13:

CHAVE OURO

Melhor Rebatedora

ANDREA KADENA GANIKO AELU 

(75%)

2ª Melhor Rebatedora

KIANA AKARI KADENA MATSUDA  AELU  

(66,7%)

Melhor Empurradora de Carreiras

KIANA AKARI KADENA MATSUDA  AELU 

(5 P.)

2ª Melhor Empurradora de Carreiras

BRUNA YUKARI NOTOYA  Nikkei Curitiba 

(4 P.)

Maior Potência de Rebatida

BEATRIZ RIE MIYOSHI NAKAMURA  Nikkei Curitiba

(1,5)

Rainha do Quadrangular

KIANA AKARI KADENA MATSUDA  AELU  

(2 HR)

Melhor Roubadora de Bases

LARA AY TANAKA  Cooper/Gecebs

(5 B.)

Melhor Arremessadora

MARIA JÚLIA Y.G. PEDROSO Nikkei Curitiba

 

 

 

Arremessadora Destaque

JULIANA AKEMI ALONSO HIGASHI Cooper/Gecebs

 

 

 

Melhor Receptora

AMANDA SAYURI HANDA Nikkei Curitiba      

Receptora Destaque

NARUMI YAMAGUCHI MOCHIZUKI AELU      

Melhor 1ª Base

ANA CLARA RODRIGUES RIBEIRO Cooper/Gecebs

 

 

 

Melhor 2ª Base

LAURA NARAZAKI Marília

 

 

 

Melhor 3ª Base

NAYARA GERMANO DOS SANTOS RAMOS Central Glória      

Melhor Interbases

ANA JULIA CABRAL Maringá      

Melhor Jardineira Esquerda

GABRIELA CUNHA ICISAKA Cooper/Gecebs      

Melhor Jardineira Central

KENZO SILVA MURAKAMI Gigante      

Melhor Jardineira Direita

JULIANA NEGRÃO TAMADA Nippon Blue Jays       

Jogadora Mais Eficiente

ANDREA KADENA GANIKA AELU

 

 

 

Melhor Jogadora do Torneio

MARIA JULIA Y. G. PEDROSO Nikkei Curitiba

 

 

 

Técnico Campeã

FUMI GUSAKUMA AELU

 

 

 

 

Atleta Destaque AELU

AIMI NICOLE MAEGUSHIKU CHINEN

Atleta Destaque AELU

AIMI LILIANA TOHARA YSHIKI

 

Atleta Destaque Atibaia

VITÓRIA LIMA DE CASTRO

Atleta Destaque Atibaia

MIRELY GONÇALVES FRANCO

 

Atleta Destaque Central Glória

GIORGIA BORELLI BURGATTI

Atleta Destaque Central Glória

LAIS KIMIE ISHIKAWA

 

Atleta Destaque Cooper/Gecebs

ANA CLARA RODRIGUES RIBEIRO

Atleta Destaque Cooper/Gecebs

MAYA MUNE

 

Atleta Destaque Gigante

NAOMI SILVA MURAKAMI

Atleta Destaque Gigante

BEATRIZ YUKA H. A. MIMOTO

 

Atleta Destaque Marília

ANA JULIA DOS SANTOS NORIS

Atleta Destaque Marília

ALANIS FERREIRA MAGALHÃES

 

Atleta Destaque Maringá

THALIA SUZAWA

Atleta Destaque Maringá

LAURA PEREIRA DA CRUZ

 

Atleta Destaque Nikkei Curitiba

GABRIEL KENDI HANDA

Atleta Destaque Nikkei Curitiba

YUMI KOMATSU

 

Atleta Destaque Nippon Blue Jays

BRENDA SILVA DOS SANTOS

Atleta Destaque Nippon Blue Jays

MARIANA AIKA SONODA

 

Premiação Individual TBol:

Atleta Destaque AELU Branco

MIDORI T. SHIROMA

Atleta Destaque AELU Branco

MARIA CRISTINA W. TAKAYAMA 

 

Atleta Destaque AELU Verde

HARUMI ROXANA L. ALVARADO 

Atleta Destaque AELU Verde

RENATA EDUARDA N. GOMES 

 

Atleta Destaque Cooper/Gecebs

RUTE DE CASTRO SOARES 

Atleta Destaque Cooper/Gecebs

ALICE PECULUCCI CORREA 

 

Atleta Destaque Central Glória

JULIE CECILIA S. KERKOSKI 

Atleta Destaque Nikkei Curitiba

MELLANIE KAORI BANSHO 

 

Atleta Destaque Gigante

LARISSA BATALHA 

Atleta Destaque Gigante

GABRIELA MEI IZUMI 

 

Atleta Destaque Indaiatuba

JULIA RITE FERNANDES 

Atleta Destaque Indaiatuba

LÍVIA YUKARI MADOKORO 

 

Atleta Destaque Marília

BEATRIZ MIRANDA SELLER 

Atleta Destaque Marília

NICOLE LIGERO 

 

Atleta Destaque Maringá

MARIA VICTORIA D. ALONSO 

Atleta Destaque Maringá

JÚLIA VALENTINA S. RIGO 


Fotos (Nelson Yajima)

https://photos.app.goo.gl/Y8DFKrwihoVgJCkeA

 

Fotos (Alejandro Rubens Yamanaka)

https://photos.app.goo.gl/Y8DFKrwihoVgJCkeA

https://photos.app.goo.gl/Y8DFKrwihoVgJCkeA

https://photos.app.goo.gl/Y8DFKrwihoVgJCkeA

https://photos.app.goo.gl/Y8DFKrwihoVgJCkeA

https://photos.app.goo.gl/Y8DFKrwihoVgJCkeA

AELU Campeã (Foto: Nelson Yajima)

 

Confederação Brasileira
de Beisebol e Softbol

Contato

  • (11) 5034-9904
  • (11) 5034-0262
  • contato@cbbs.com.br

Onde Estamos

  • Rua Visconde de Ourem, 161
  • Jd. Aeroporto - São Paulo - SP
  • CEP: 04632-020