CBBS
  • Home
  • Notícias
  • Resultado - XXIII Campeonato Brasileiro Interclubes Pré-Infantil - 2018

Resultado - XXIII Campeonato Brasileiro Interclubes Pré-Infantil - 2018

XXIII Campeonato Brasileiro Interclubes Pré-Infantil 2018


Realizado nos dias 17 e 18 de Novembro, na ACEL em Londrina, interior de Paraná, o 23º Campeonato Brasileiro Interclubes Pré-Infantil premiou o Marília como campeão da edição 2018. 

Esta edição do Brasileiro contou como 18 equipes dividas em quatro grupos. Além do campeão, disputaram a taça o Atibaia, Bastos, Cooper Clube, Gecebs, Gigante, Guarulhos, Indaiatuba, Londrina, Maringá, Naviraí, Nikkei Curitiba, Nippon Blue Jays, Nova Esperança, Paraguai, Pinheiros, Presidente Prudente e Tozan.

Abaixo todos os placares e premiados desta edição:

Primeira Fase - Jogos (17/11)

 

Campo 2

J 01

Pres. Prudente

6

x

4

Gigantes

J 02

Bastos

13

x

0

Nippon Blue Jays

J 03

Pres. Prudente

8

x

9

Bastos

J 04

Gigantes

7

x

3

Nippon Blue Jays

 

 

Campo 1

J 05

Nikkei Curitiba

12

x

8

Londrina

J 06

Indaiatuba

x

3

Nova Esperança

J 07

Nikkei Curitiba

10

x

5

Indaiatuba

J 08

Londrina

3

x

9

Nova Esperança

 

 

Campo 5

J 09

Gecebs

20

x

4

Tozan

J 10

Maringá

9

x

4

Cooper Clube

J 11

Gecebs

3

x

8

Maringá

 

 

Campo 6

J 14

Naviraí

8

x

1

Pinheiros

J 17

Paraguai

8

x

6

Pinheiros

J 16

Naviraí

1

x

14

Marília

J 18

Atibaia

15

x

0

Paraguai

 

 

Campo 7

J 15

Marília

7

x

3

Atibaia

J 12

Guarulhos

1

x

18

Tozan

J 13

Cooper Clube

19

x

1

Guarulhos

 

Segunda Fase - Jogos (18/11)

 

OURO - Campo 1

J 21

Nikkei Curitiba

1

x

11

Marília

J 23

Marília

10

x

8

Bastos

 

 

OURO / PRATA - Campo 2

J 22

Bastos 8

x

0 Maringá

J 24

Gecebs 2

x

5 Naviraí

J 26

Naviraí 0

x

4 Pres. Prudente

 

 

BRONZE - Campo 5

J 27

Atibaia 7

x

5 Gigantes

J 28

Nova Esperança 1

x

12 Cooper Clube

J 29

Atibaia 0

x

5 Cooper Clube

 

 

PRATA / INCENTIVO I - Campo 6

J 30

Paraguai

x

 5

Tozan

J 25

Indaiatuba

x

12 

Pres. Prudente

J 32

Tozan

10 

x

11 

Pinheiros

 

 

INCENTIVO II - Campo 7

J 33

Londrina

 12

x

3

Guarulhos

J 35

Londrina

x

8

Nippon Blue Jays

 

Classificação Final das equipes:

OURO

                1º - Marília

                2º - Bastos

                3º - Nikkei Curitiba

                4º - Maringá

PRATA

                1º - Presidente Prudente

                2º - Naviraí

                3º - Indaiatuba

                4º - Gecebs

BRONZE

                1º - Cooper Clube

                2º - Atibaia

                3º - Nova Esperança

                4º - Gigantes

INCENTIVO I

                1º -  Pinheiros

                2º - Tozan

                3º - Paraguai

INCENTIVO II

                1º - Nippon Blue Jays

                2º - Londrina

                3º - Guarulhos

 

Premiação Individual:

1º Melhor Rebatedor MATHEUS KOBASHI DOS ANJOS MARÍLIA (77,8%)
2º Melhor Rebatedor GUSTAVO KENTARO HONDA BASTOS (71,4%)
3º Melhor Rebatedor VINICIUS EBINA HIGAKI MARINGÁ (57,1%)
Melhor Empurrador de Carreiras HENRIQUE YOSHIAKI IDE CALDEIRA MARINGÁ (7 C.)
Melhor Conquistador de Carreiras JUAN CARLOS ARMENTEROS MUNIZ FILHO MARÍLIA (7 C.)
Melhor Roubador de Bases RAFAEL GOMES DE FIGUEREDO BASTOS (3 B.)
Home Run PIETRO PIRES ALBANEZ RIENZO ATIBAIA (2 HR)
Melhor Arremessador JUAN CARLOS ARMENTEROS MUNIZ FILHO MARÍLIA  
Arremessador Destaque GUILHERME CARVALHO YOSHIOKA BASTOS      
Melhor Receptor JOÃO GUILHERME DA SILVA RIBEIRO BASTOS      
Melhor Defensor Interno RYUKI NAGAI N CURITIBA      
Melhor Defensor Externo ITALO RAFAEL DOS SANTOS MARÍLIA      
Jogador Mais Esforçado TIAGO ALEXANDRE SHIRO TANIGUTI BASTOS      
Melhor Jogador do Campeonato JUAN CARLOS ARMENTEROS MUNIZ FILHO MARÍLIA      
Técnico Campeão ERNESTO NORIS MARÍLIA      

 

Medalhas Atleta Destaque - Chave Ouro
Equipe Campeã GUILHERME ANDRADE MARÍLIA
Equipe Campeã GUILHERME HIDEKI TERUI MARÍLIA
Equipe Campeã JOÃO VITOR NORIS MARÍLIA
Equipe Vice Campeã MATEUS MAEDA SHIDA BASTOS
Equipe Vice Campeã JOÃO MARCO DIAS PEREIRA BASTOS
Equipe Vice Campeã LUIZ ANTONIO SABINO NETO BASTOS
Equipe 3ª Colocada LUCAS ATSUSHI YANAGA NIKKEI CURITIBA
Equipe 3ª Colocada GUSTAVO MIYAMOTO MAGNABOSCO NIKKEI CURITIBA
Equipe 3ª Colocada YURI TANAKA BANZATO NIKKEI CURITIBA
Equipe 4ª Colocada OLAVO ROMANO GABAS DE PAULA MARINGÁ
Equipe 4ª Colocada VICTOR HUGO TOLEDO FERRARETO MARINGÁ
Equipe 4ª Colocada PEDRO HENRIQUE AKIYAMA MARINGÁ

 

Troféu Atleta Destaque - Chave Prata
Equipe Campeã JOÃO VITOR LEMES DOS SANTOS P PRUDENTE
Equipe Vice Campeã HIGOR GABRIEL MESSIAS SANTOS NAVIRAÍ
Equipe 3ª Colocada VITOR MICHIO SEKIGUCHI INDAIATUBA
Equipe 4ª Colocada GUILHERME AMBROSIO SCARPIN RIBEIRO GECBS

 

Medalhas Atleta Destaque - Chave Prata
Equipe Campeã RAONI FERNANDES MARQUES P PRUDENTE
Equipe Campeã PEDRO HENRIQUE CAIN OLIVEIRA FRANCO P PRUDENTE
Equipe Campeã ARIEL EUGENIO PINTO P PRUDENTE
Equipe Vice Campeã NICOLAS EMANUEL DE SOUZA NEVES NAVIRAÍ
Equipe Vice Campeã CARLOS GABRIEL LUCINDO ARIAS NAVIRAÍ
Equipe Vice Campeã RAFAEL TAKEHARA HETZEL NAVIRAÍ
Equipe 3ª Colocada TAIKI NIKKUNI INDAIATUBA
Equipe 3ª Colocada PEDRO OLIVEIRA LIMA SOUZA INDAIATUBA
Equipe 3ª Colocada ARTHUR FERNADNO MAINETI OLIVEIRA INDAIATUBA
Equipe 4ª Colocada RODRIGO RIBEIRO TAKAHASHI GECEBS
Equipe 4ª Colocada HENRY AKIO HIGA GECEBS
Equipe 4ª Colocada LEANDRO ATSUSHI TOKU MAKITA GECEBS

 

Troféu Atleta Destaque - Chave Bronze
Equipe Campeã LUCCA HIRO TERAMOTO COOPER
Equipe Vice Campeã FABRICIO FOLLMANN PINHO ATIBAIA
Equipe 3ª Colocada RENATO TORY BELENTANI RIBEIRO N ESPERANÇA
Equipe 4ª Colocada BENJAMIN ISAAC DE FARIA WAINER GIGANTES

 

Medalhas Atleta Destaque - Chave Bronze
Equipe Campeã BRUNO SHOITI ISOTANI COOPER
Equipe Campeã DEREK RYO TANAKA COOPER
Equipe Campeã LUCAS KEN WATANABE COOPER
Equipe Vice Campeã ENZO SHINITI VALENTE HAYASHIDA ATIBAIA
Equipe Vice Campeã PEDRO ISSAMU MIHARA ATIBAIA
Equipe Vice Campeã GUSTAVO ALEXANDRINO GOMES DA SILVA ATIBAIA
Equipe 3ª Colocada ARTHUR ENUMO BALESTRE N ESPERANÇA
Equipe 3ª Colocada LUCA PERES YAMAMOTO N ESPERANÇA
Equipe 3ª Colocada ARTHUR RUMANHOLE DE MARCHI N ESPERANÇA
Equipe 4ª Colocada MATHEUS CUNHA GONGORA GIGANTES
Equipe 4ª Colocada DAVID DE OLIVEIRA MONTIN GIGANTES
Equipe 4ª Colocada VICTOR TANAKA OLIVARES GIGANTES

 

Troféu Atleta Destaque - Chave Incentivo 1
Equipe Campeã ERICK RANGEL MONTE CARMELO PINHEIROS
Equipe Vice Campeã FELIPE JUN YAMAGUCHI TOZAN
Equipe 3ª Colocada JOÃO CAIO EIICHI SHIROSAWA MARTINEZ PARAGUAI

 

Medalhas Atleta Destaque - Chave Incentivo 1
Equipe Campeã KAIKY KOYAMA ARADA PINHEIROS
Equipe Campeã GUSTAVO HIDEKI YAMAMOTO DE PAULA PINHEIROS
Equipe Campeã MATHEUS MAURO KANABUSHI PINHEIROS
Equipe Vice Campeã LUIZ MIGUEL ANDRADE TOZAN
Equipe Vice Campeã GABRIEL JOAQUIM LOURENCIO TOZAN
Equipe Vice Campeã JONATHA PEREIRA BISPO TOZAN
Equipe 3ª Colocada MITSURO JOAQUIN DAMUS KUMAGAI PARAGUAI
Equipe 3ª Colocada ROBERTO HIROAKI IKESOE ISHIGAME PARAGUAI
Equipe 3ª Colocada EDUARDO TOMOHIRO KUSU SUZIN PARAGUAI

 

Troféu Atleta Destaque - Chave Incentivo 2
Equipe Campeã SAMUEL YENYU CHEN N BLUE JAYS
Equipe Vice Campeã MIGUEL ANDRES CATARINO DE OLIVEIRA LONDRINA
Equipe 3ª Colocada ENZO HIDEKI HORI DOS SANTOS GUARULHOS

 

Medalhas Atleta Destaque - Chave Incentivo 2
Equipe Campeã JOÃO DALLA PRIA ARAÚJO SAITO N BLUE JAYS
Equipe Campeã RENAN YUHEI IKEMORI SILVA N BLUE JAYS
Equipe Campeã EDUARDO OBO N BLUE JAYS
Equipe Vice Campeã PEDRO KENZO HASSUDA LONDRINA
Equipe Vice Campeã SEBASTIAN MANUEL PERES SUAREZ LONDRINA
Equipe Vice Campeã CAIO SHINJI YOSHIZAWA LONDRINA
Equipe 3ª Colocada RAPHAEL FERREIRA IMAMOTO OTA GUARULHOS
Equipe 3ª Colocada EDUARDO TADASHI HISSAGIMA GUARULHOS
Equipe 3ª Colocada BRUNO DE OLIVEIRA HAYASHI GUARULHOS

 

Marília Campeão Brasileiro
Marília Campeão Brasileiro

Confederação Brasileira
de Beisebol e Softbol

Contato

  • (11) 5034-9904
  • (11) 5034-0262
  • contato@cbbs.com.br

Onde Estamos

  • Rua Visconde de Ourem, 161
  • Jd. Aeroporto - São Paulo - SP
  • CEP: 04632-020