CBBS
  • Home
  • Notícias
  • Resultado - XXXV Campeonato Brasileiro Interclubes Infantil - 2018

Resultado - XXXV Campeonato Brasileiro Interclubes Infantil - 2018

XXXV Campeonato Brasileiro Interclubes Infantil 2018


Realizado nos dias 10 e 11 de Novembro, no ACAE em Presidente Prudente, interior de São Paulo, o 35º Campeonato Brasileiro Interclubes Infantil premiou o Nippon Blue Jays como campeão da edição 2018. 

Esta edição do Brasileiro contou como 14 equipes dividas em quatro grupos. Além do campeão, disputaram a taça o Anhanguera, Atibaia, Bastos, Cooper Clube, Gecebs, Indaiatuba, Londrina, Marília, Naviraí, Nikkei Curitiba, Pinheiros, Presidente Prudente e Tozan.

Abaixo todos os placares e premiados desta edição:

Primeira Fase - Grupos

GRUPO A

 

GRUPO B

1 - Naviraí

 

5 - Anhanguera

2 - Pinheiros

 

6 - Nippon Blue Jays

3 - Bastos

 

7 - Marília

4 - Londrina

 

8 - Tozan

 

GRUPO C

 

GRUPO D

9 - Cooper Clube

 

12 - Presidente Prudente

10 - Gecebs

 

13 - Indaiatuba

11 - Nikkei Curitiba

 

14 - Atibaia


Primeira Fase - Jogos (10/11)

 

GRUPO A - Campo 2

J 01

Naviraí

0

x

10

Bastos

J 02

Pinheiros

7

x

12

Londrina

J 03

Bastos

32

x

0

Londrina

J 04

Naviraí

7

x

2

Pinheiros

 

 

GRUPO B - Campo 3

J 05

Anhanguera

5

x

9

Marília

J 06

Nippon Blue Jays

 

WO

 

Tozan

J 07

Marília

4

x

5

Nippon Blue Jays

J 08

Anhanguera

 

WO

 

Tozan

 

 

GRUPO C - Campo 4

J 09

Cooper Clube

6

x

3

Gecebs

J 10

Nikkei Curitiba

21

x

10

Gecebs

J 11

Cooper Clube

4

x

18

Nikkei Curitiba

 

 

GRUPO D - Campo 1

J 12

Presidente Prudente

11

x

10

Indaiatuba

J 13

Atibaia

14

x

10

Indaiatuba

J 14

Presidente Prudente

14

x

1

Atibaia

 

Segunda Fase - Chaveamento

OURO

 

PRATA

Bastos

 

Londrina

Nippon Blue Jays

 

Marília

Nikkei Curitiba

 

Cooper Clube

Presidente Prudente

 

Atibaia

 

BRONZE

 

INCENTIVO

Indaiatuba

 

Tozan

Naviraí

 

Pinheiros

Anhanguera

 

Gecebs

 

Segunda Fase - Jogos (11/11)

 

OURO / PRATA - Campo 1

J 21

Presidente Prudente

3

x

13

Nippon Blue Jays

J 25

Cooper Clube

0

x

9

Marília

J 23

Nippon Blue Jays

11

x

10

Nikkei Curitiba

 

 

OURO / PRATA - Campo 2

J 22

Nikkei Curitiba

4

x

3

Bastos

J 24

Atibaia

12

x

0

Londrina

J 26

Marília

11

x

1

Atibaia

 

 

BRONZE - Campo 3

J 27

Anhanguera

9

x

1

Naviraí

J 28

Indaiatuba

10

x

6

Naviraí

J 29

Anhanguera

8

x

5

Indaiatuba

 

 

INCENTIVO - Campo 4

J 30

Gecebs

 19

x

 0

Pinheiros

J 31

Tozan

 

WO

 

Pinheiros

J 32

Gecebs

 

WO

 

Tozan

 

Classificação Final das equipes:

OURO

                1º - Nippon Blue Jays

                2º - Nikkei Curitiba

                3º - Presidente Prudente

                4º - Bastos

PRATA

                1º - Marília

                2º - Atibaia

                3º - Cooper Clube

                4º - Londrina

BRONZE

                1º - Anhanguera

                2º - Indaiatuba

                3º - Naviraí

INCENTIVO

                1º - Gecebs

                2º - Pinheiros

                3º - Tozan

               

Premiação Individual:

1º Melhor Rebatedor: NICOLAS YOSHIO OKU – Nikkei Curitiba (77,9%)

2º Melhor Rebatedor: ENZO YUDI UMEDA ERCOLE – Nikkei Curitiba (75%)

3º Melhor Rebatedor: ANDRE KENZO SETAGAWA – Nippon Blue Jays (75%)

Melhor Empurrador de Carreiras: LUCA NAOTO TSURU – Bastos (14 C.)

Melhor Conquistador de Carreiras: LEONARDO NICOLAO YOSHIOKA – Nikkei Curitiba (9 C.)

1º Home Run: LUCA NAOTO TSURU – Bastos (6 HR)

2º Home Run: LEONARDO NICOLAO YOSHIOKA – Nikkei Curitiba (3 HR)

Melhor Roubador de Bases: NICOLAS YOSHIO OKU – Nikkei Curitiba (6 B.)

Melhor Arremessador: TOMAS JOJI UEMURA – Nippon Blue Jays

Arremessador Destaque: ENZO YUDI UMEDA ERCOLE – Nikkei Curitiba

Melhor Receptor: ARTHUR BOTANA BRITO – Nippon Blue Jays

Melhor Defensor Interno: ARTHUR BOTANA BRITO – Nippon Blue Jays

Melhor Defensor Externo: JOÃO VITOR ROBERTO DOS SANTOS – Presidente Prudente

Jogador Mais Esforçado: LUCAS YANO PEREIRA – Nippon Blue Jays

Melhor Jogador do Campeonato: LEONARDO NICOLAO YOSHIOKA – Nikkei Curitiba

Técnico Campeão: CLAUDIO MATSUMOTO – Nippon Blue Jays

 

Atleta Destaque Prata: FELIPE CUSTÓDIO DA COSTA SANTOS – Marília

Atleta Destaque Bronze: CHRISTIAN KIYOHIDE YONAMINE– Anhanguera

Atleta Destaque Incentivo: FELIPE YUDI SHIBATA – Gecebs

 

Atletas Destaque por Equipe

Anhanguera – NICOLAS KENZO MASHIBA

Atibaia – ENZO YUKI TAO

Bastos – DJULLIAN KAIZO GOHARA

Cooper – GABRIEL YUJI MOYA VENTURA

Gecebs – DENER PEREIRA DA SILVA

Indaiatuba – GABRIEL SEKIGUCHI

Londrina – RAPHAEL TETSUYA MIYADA

Marília – MATHEUS REIS LANDI DE MOURA

Naviraí – WEVERTON PEREIRA NEVES

Nikkei Curitiba – KATSUMI ABE

Nippon Blue Jays – GUSTAVO YUJI KITAMURA OKADA

Pinheiros – AMANDA SAYURI HANDA

Presidente Prudente – VITOR HUGO CAIN QUINTILIANO

Tozan – IAGO YUDI SATO BALTAZAR

Nippon Blue Jays Campeão Brasileiro
Nippon Blue Jays Campeão Brasileiro

 

Confederação Brasileira
de Beisebol e Softbol

Contato

  • (11) 5034-9904
  • (11) 5034-0262
  • contato@cbbs.com.br

Onde Estamos

  • Rua Visconde de Ourem, 161
  • Jd. Aeroporto - São Paulo - SP
  • CEP: 04632-020