CBBS
  • Home
  • Notícias
  • Resultado- XIII Taça Brasil Inter Clubes Pré-Júnior 2018

Resultado- XIII Taça Brasil Inter Clubes Pré-Júnior 2018

XIII TAÇA BRASIL INTER CLUBES PRÉ-JÚNIOR 2018

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                    Troféu Massaichi e Sadako Izumi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Data: 23 e 24 de junho de 2018

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Local: Londrina, PR

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Equipes participantes

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Anhanguera, Atibaia, Cooper Clube, Gecebs, Guararapes, Ibiúna, Indaiatuba, Londrina, Marília, Maringá,    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mirandópolis, Nikkei Curitiba, Nippon Blue Jays, Pinheiros e Presidente Prudente    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Resultados

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ANC

 

 

1

x

15

Maringá

 

 

 

Marília

 

 

4

x

5

Atibaia

 

 

 

N.Curitiba

 

 

5

x

14

P.Prudente

 

 

Londrina

 

 

23

x

2

Mirandópolis

 

 

 

Cooper

 

 

20

x

0

Ibiúna

 

 

 

Pinheiros

 

 

1

x

16

NBJays

 

 

Maringá

 

 

10

x

16

Londrina

 

 

 

Atibaia

 

 

5

x

12

Cooper

 

 

 

P.Prudente

 

 

0

x

15

NBJays

 

 

ANC

 

 

8

x

11

Mirandópolis

 

 

 

Marília

 

 

10

x

3

Ibiúna

 

 

 

N.Curitiba

 

 

23

x

0

Pinheiros

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Guararapes

 

 

3

x

13

Indaiatuba

 

 

 

Londrina

 

 

3

x

10

NBJays

 

 

 

Cooper

 

 

2

x

3

Indaiatuba

 

 

Gecebs

 

 

16

x

6

Guararapes

 

 

 

P.Prudente

 

 

20

x

0

Maringá

 

 

 

Atibaia

 

 

6

x

7

Gecebs

 

 

Indaiatuba

 

 

17

x

2

Gecebs

 

 

 

NBJays

 

 

17

x

6

Indaiatuba

 

 

 

Gecebs

 

 

9

x

8

P.Prudente

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Marília

 

 

9

x

3

N.Curitiba

 

 

 

Ibiúna

 

 

2

x

10

ANC

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Guararapes

 

 

8

x

9

Mirandópolis

 

 

 

Pinheiros

 

 

10

x

11

Ibiúna

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Marília

 

 

14

x

2

Mirandópolis

 

 

 

ANC

 

 

11

x

3

Pinheiros

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classificação Final

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(IV) Premiação Individual

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Campeã

 

 

 

 

NBJays

 

 

 

 

1º melhor Rebat.

 

 

 

 

 

André Maekawa

 

 

 

 

 

NBJays

 

 

 

(85.7%)

 

 

Vice Campeã

 

 

 

 

Indaiatuba

 

 

 

 

2º melhor Rebat.

 

 

 

 

 

Vinícius Teshima

 

 

 

 

 

NBJays

 

 

 

(83.3%)

 

 

3º lugar

 

 

 

 

Londrina

 

 

 

 

3º melhor Rebat.

 

 

 

 

 

Felipe Koragi

 

 

 

 

 

Indaiatuba

 

 

 

(83.3%)

 

 

4º lugar

 

 

 

 

Cooper Clube

 

 

 

 

1º melhor Emp. Car.

 

 

 

 

 

Eduardo Sonomura

 

 

 

 

 

Indaiatuba

 

 

 

8 carreiras

 

 

5º lugar

 

 

 

 

P.Prudente

 

 

 

 

Melhor Conq. Car.

 

 

 

 

 

Adrian Santos

 

 

 

 

 

Londrina

 

 

 

8 carreiras

 

 

6º lugar

 

 

 

 

Gecebs

 

 

 

 

Rei do HR

 

 

 

 

 

Julian Takeda

 

 

 

 

 

Cooper

 

 

 

2 HR

 

 

7º lugar

 

 

 

 

Maringá

 

 

 

 

2º Rei do HR

 

 

 

 

 

Matheus Magalhães

 

 

 

 

 

Cooper

 

 

 

1 HR 4 ptos

 

 

8º lugar

 

 

 

 

Atibaia

 

 

 

 

Melhor Roub. bases

 

 

 

 

 

Felipe Koragi

 

 

 

 

 

Indaiatuba

 

 

 

5 bases

 

 

9º lugar

 

 

 

 

Marília

 

 

 

 

Melhor Arremes.

 

 

 

 

 

Rodrigo Uehara

 

 

 

 

 

NBJays

 

 

 

 

 

 

10º lugar

 

 

 

 

Mirandópolis

 

 

 

 

Arremes. Destaque

 

 

 

 

 

Felipe Koragi

 

 

 

 

 

Indaiatuba

 

 

 

 

 

 

11º lugar

 

 

 

 

N.Curitiba

 

 

 

 

Melhor Receptor

 

 

 

 

 

Julian Takeda

 

 

 

 

 

Cooper

 

 

 

 

 

 

12º lugar

 

 

 

 

Guararapes

 

 

 

 

Melhor Def. Int.

 

 

 

 

 

Miguel Irikura

 

 

 

 

 

NBJays

 

 

 

 

 

 

13º lugar

 

 

 

 

ANC

 

 

 

 

Melhor Def. Ext.

 

 

 

 

 

Joan Vidal

 

 

 

 

 

Indaiatuba

 

 

 

 

 

 

14º lugar

 

 

 

 

Ibiúna

 

 

 

 

Jog. mais Esforçado

 

 

 

 

 

Henrique Mazzaro

 

 

 

 

 

Londrina

 

 

 

 

 

 

15º lugar

 

 

 

 

Pinheiros

 

 

 

 

Melhor Jogador

 

 

 

 

 

Rodrigo Uehara

 

 

 

 

 

NBJays

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Téc. Campeão

 

 

 

 

 

Tetsuru Uehara

 

 

 

 

 

NBJays

 

 

 

 

 

 

Destaques

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

P.Prudente

 

 

 

Lauro Akiyama

 

 

 

 

Marília

 

 

 

Paulo Noris

 

 

 

 

ANC

 

 

Vítor Belo

 

 

 

 

 

 

 

Gecebs

 

 

 

Erik Santos

 

 

 

 

Mirandópolis

 

 

 

Marlow Silva

 

 

 

 

Ibiúna

 

 

Lorenzo Malanque

 

 

 

 

 

 

 

Maringá

 

 

 

Enzo Koyama

 

 

 

 

N.Curitiba

 

 

 

Kenzo Suzuki

 

 

 

 

Pinheiros

 

 

Víctor Maruo

 

 

 

 

 

 

 

Atibaia

 

 

 

Gabriel Gomes

 

 

 

 

Guararapes

 

 

 

Guilherme Tesin

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Confederação Brasileira
de Beisebol e Softbol

Contato

  • (11) 5034-9904
  • (11) 5034-0262
  • contato@cbbs.com.br

Onde Estamos

  • Rua Visconde de Ourem, 161
  • Jd. Aeroporto - São Paulo - SP
  • CEP: 04632-020