CBBS
  • Home
  • Notícias
  • Resultado- XXXVI Taça Brasil Inter Clubes Infantil 2018

Resultado- XXXVI Taça Brasil Inter Clubes Infantil 2018

 

XXXVI TAÇA BRASIL INTER CLUBES INFANTIL 2018

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Data: 07 e 08 de julho de 2018

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Local: Londrina, PR

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Equipes participantes

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Anhanguera, Atibaia, Bastos, Cooper Clube, Gecebs, Guarulhos, Londrina, Marília, Nikkei Curitiba, Nippon Blue Jays,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pará, Pinheiros e Presidente Prudente   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Resultados

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Londrina

 

 

0

x

20

NBJays

 

 

 

Cooper

 

 

7

x

17

Gecebs

 

 

 

ANC

 

 

3

x

9

Atibaia

 

 

 

 

Marília

 

 

19

x

2

Pará

 

 

 

P.Prudente

 

 

17

x

1

Cooper

 

 

 

Bastos

 

 

22

x

0

ANC

 

 

 

 

NBJays

 

 

12

x

3

Marília

 

 

 

Gecebs

 

 

0

x

10

P.Prudente

 

 

 

Atibaia

 

 

1

x

4

Bastos

 

 

 

 

Londrina

 

 

0

x

7

Pará

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pinheiros

 

 

7

x

6

Guarulhos

 

 

 

NBJays

 

 

1

x

2

Bastos

 

 

 

N.Curitiba

 

 

5

x

8

P.Prudente

 

 

 

 

N.Curitiba

 

 

15

x

0

Guarulhos

 

 

 

Pinheiros

 

 

1

x

13

Gecebs

 

 

 

Atibaia

 

 

2

x

1

Marília

 

 

 

 

Pinheiros

 

 

0

x

20

N.Curitiba

 

 

 

Bastos

 

 

11

x

5

P.Prudente

 

 

 

Atibaia

 

 

4

x

5

Gecebs

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ANC

 

 

5

x

6

Guarulhos

 

 

 

Londrina

 

 

1

x

7

Cooper

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pará

 

 

8

x

7

ANC

 

 

 

N.Curitiba

 

 

1

x

5

NBJays

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Guarulhos

 

 

1

x

6

Pará

 

 

 

Pinheiros

 

 

0

x

15

Marília

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classificação Final

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(IV) Premiação Individual

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Campeã

 

 

 

 

Bastos

 

 

 

 

1º melhor Rebat.

 

 

 

 

 

Nicolas Oku

 

 

 

 

 

N.Curitiba

 

 

 

(85.7%)

 

 

 

 

Vice Campeã

 

 

 

 

P.Prudente

 

 

 

 

2º melhor Rebat.

 

 

 

 

 

Lucas Pereira

 

 

 

 

 

NBJ

 

 

 

(80.0%)

 

 

 

 

3º lugar

 

 

 

 

NBJays

 

 

 

 

3º melhor Rebat.

 

 

 

 

 

Gabriel Azevedo

 

 

 

 

 

N.Curitiba

 

 

 

(75.0%)

 

 

 

 

4º lugar

 

 

 

 

N.Curitiba

 

 

 

 

1º melhor Emp. Car.

 

 

 

 

 

Tomas Uemura

 

 

 

 

 

NBJ

 

 

 

6 carreiras

 

 

 

 

5º lugar

 

 

 

 

Gecebs

 

 

 

 

Melhor Conq. Car.

 

 

 

 

 

Enzo Ercole

 

 

 

 

 

N.Curitiba

 

 

 

9 carreiras

 

 

 

 

6º lugar

 

 

 

 

Atibaia

 

 

 

 

Rei do HR

 

 

 

 

 

Emmanoel Madeira

 

 

 

 

 

N.Curitiba

 

 

 

1 HR 2 ptos

 

 

 

 

7º lugar

 

 

 

 

Marília

 

 

 

 

2º Rei do HR

 

 

 

 

 

Wesley Silva

 

 

 

 

 

Pará

 

 

 

1 HR 2 ptos

 

 

 

 

8º lugar

 

 

 

 

Pinheiros

 

 

 

 

Melhor Roub. bases

 

 

 

 

 

João Alli

 

 

 

 

 

P.Prudente

 

 

 

6 bases

 

 

 

 

9º lugar

 

 

 

 

Pará

 

 

 

 

Melhor Arremes.

 

 

 

 

 

Willian Takaki

 

 

 

 

 

Bastos

 

 

 

 

 

 

 

 

10º lugar

 

 

 

 

Guarulhos

 

 

 

 

Arremes. Destaque

 

 

 

 

 

Emmanoel Madeira

 

 

 

 

 

P.Prudente

 

 

 

 

 

 

 

 

11º lugar

 

 

 

 

ANC

 

 

 

 

Melhor Receptor

 

 

 

 

 

João Sabino

 

 

 

 

 

Bastos

 

 

 

 

 

 

 

 

12º lugar

 

 

 

 

Cooper Clube

 

 

 

 

Melhor Def. Int.

 

 

 

 

 

Luca Tsuru

 

 

 

 

 

Bastos

 

 

 

 

 

 

 

 

13º lugar

 

 

 

 

Londrina

 

 

 

 

Melhor Def. Ext.

 

 

 

 

 

João Santos

 

 

 

 

 

P.Prudente

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Jog. mais Esforçado

 

 

 

 

 

Emanueli Silva

 

 

 

 

 

Bastos

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Melhor Jogador

 

 

 

 

 

Luca Tsuru

 

 

 

 

 

Bastos

 

 

 

 

 

 

 

 

Destaques

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Gecebs

 

 

Dener Silva

 

 

 

 

 

Pará

 

 

Victor Carvalho

 

 

 

 

 

Cooper

 

 

Pedro Tavaraya

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Atibaia

 

 

Caio Kobayashi

 

 

 

 

 

Guarulhos

 

 

Nicolas Mashiba

 

 

 

 

 

Londrina

 

 

Danilo Petergatto

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Marília

 

 

André Kondo

 

 

 

 

 

ANC

 

 

Eduardo Reis

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pinheiros

 

 

Nicolas Pontes

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Confederação Brasileira
de Beisebol e Softbol

Contato

  • (11) 5034-9904
  • (11) 5034-0262
  • contato@cbbs.com.br

Onde Estamos

  • Rua Visconde de Ourem, 161
  • Jd. Aeroporto - São Paulo - SP
  • CEP: 04632-020