CBBS
  • Home
  • Notícias
  • Resultado e Fotos XV Taça BRASIL DE SOFTBOL FEMININO INTER CLUBES SUB 19 e Festival Sub 11

Resultado e Fotos XV Taça BRASIL DE SOFTBOL FEMININO INTER CLUBES SUB 19 e Festival Sub 11

 

 

Resultado

XV TAÇA BRASIL DE SOFTBOL FEMININO INTER CLUBES SUB 19 e Festival Sub 11

Data: 09 e 10 junho 2018        Local : Cooper Clube – S.Paulo

O7 equipes Sub 19: CENTRAL GLORIA- COOPER CLUBE- GECEBS- MARÍLIA- MARINGÁ – NIKKEI CTBA- NIPPON BLUE JAYS

04 equipes Sub 11 : Atibaia- Cooper/Gecebs-Marília e Maringá

 

Informações e fotos : Nelson Yajima

https://photos.app.goo.gl/7rh4NG5QZ8LkREdq6 

 

 

Classificação Final Sub 19

COOPER CLUBE- Campeã Ouro

NIKKEI CURITIBA – Vice Campeã Ouro

MARINGÁ- 3º Lugar Ouro

NIPPON BLUE JAYS – 4º Lugar Ouro

GECEBS- Campeã Prata

MARÍLIA- Vice Campeã Prata

CENTRAL GLORIA- 3º Lugar Prata

 

Premiação Individual:

JESSICA EMIRI NODA –Maringá- 1ª Melhor Batedora – 60,0%

GIOVANNA KYOE DOMINGUES-  Cooper Clube -2ª Melhor Batedora- 57,1%

JULIANA FUKUNISHI- Nikkei Ctba – 1ª Melhor  Empurradora de Carreiras – 5 c,

RAPHAELA KUNIYOSHI SANTOS- 2ª Melhor Empurrador de Carreiras – 4 c

JULIA EMI IVANO- Cooper  Cl-Rainha do HomeRun- 1 HR

LUCIANA YUKA NAKAMURA- Cooper Cl – Melhor Arremessadora

ALISSA MIKI YOSHIOKA- Nippon Bj- Arremessadora Destaque

THAÍS HATSUMI KAWASAKI- Cooper Cl- Melhor Receptora

LUIZA DEMESTRI RODRIGUES – Nikkei Ctba – Receptora Destaque

TIFANNY SUZUKI – Maringá- Melhor Defensora Interna

TAMIRES BIANCA SILVA- Gecebs- Melhor Defensora Externa

LUCIANA YUKA NAKAMURA- Cooper Cl- Melhor Jogadora da Taça Brasil

LUZIA YAMAGUCHI- Cooper Cl- Instrutora Técnica Campeã

FERNANDA AYUMI MISSAKI- Gecebs- Atleta Destaque chave Prata

 

Sub 11

ANA CLARA RODRIGUE RIBEIRO- Cooper – Atleta Destaque

TAINARA DOS SANTOS AGUIAR- Gecebs- Atleta Destaque

ANA JULIA DOS SANTOS NORIS- Marília- Atleta Destaque

MIREI KASHIKUMA PENTEADO-  Maringá- Atleta Desque

 

Resultados dos jogos SUB 11

J 01 – ATIBAIA 03  x  20  MARINGÁ

J 02 – ATIBAIA 03  x  20 MARÍLIA

J 03 – COOPER/GECEBS  14  x  01  MARINGÁ

J 04- ATIBAIA  01  x  13  COOPER/GECEBS

J 05 – MARINGÁ  08  x  08  MARÍLIA

J 06- COOPER/GECEBS  06  x  01  MARÍLIA;

 

Resultados dos Jogos SUB 19:

J 01- GECEBS  05  x  06  NIPPON BJ

J 02 – MARÍLIA  03  x  04  NIKKEI CTBA

J 03 – MARÍLIA  00  x  01  NIPPON BJ

J 04 – GECEBS  01  x  04  NIKKEI CTBA

J 05 – MARINGÁ  10  x  07  CENTRAL GL

J 06 – COOPER CL  10  x  00  CENTRAL GL

J 07 – COOPER CL  09  x  00  MARINGÁ

J 08 – MARINGÁ  05  x  14  NIKKEI CTBA semi Ouro

J 09 – NIPPON BJ  0+0 = 00 x  0+1=01  COOPER CL semi Ouro

J 10 – MARINGÁ  04  x  02  NIPPON BJ 3º Lugar Ouro

J 11- NIKKEI CTBA  06  x  10  COOPER Final Ouro

J 12 – GECEBS  07  x  00 CENTRAL GLORIA

J 13 – MARÍLIA  04  x   03  CENTRAL GL 

J 14- MARÍLIA  04  x  06  GECEBS Final Prata

 

Informações e fotos : Nelson Yajima

https://photos.app.goo.gl/7rh4NG5QZ8LkREdq6 

 

 

 

 

Confederação Brasileira
de Beisebol e Softbol

Contato

  • (11) 5034-9904
  • (11) 5034-0262
  • contato@cbbs.com.br

Onde Estamos

  • Rua Visconde de Ourem, 161
  • Jd. Aeroporto - São Paulo - SP
  • CEP: 04632-020