CBBS
  • Home
  • Notícias
  • Resultado XXX Campeonato Brasileiro Inter Seleções Pré-Junior 2018

Resultado XXX Campeonato Brasileiro Inter Seleções Pré-Junior 2018

XXX CAMPEONATO BRASILEIRO INTER SELEÇÕES PRÉ-JÚNIOR 2018

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Datas: 14 e 15 de abril de 2018

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Local: Maringá, PR

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Equipes participantes

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ABC, Capital, Centro Oeste, Noroeste, Norte do Paraná, Paulista, Sorocabana, Sudoeste e Sul do Paraná

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Resultados

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sudoste

 

 

1

x

3

Sorocabana

 

 

 

Sul PR

 

 

0

x

3

Centro Oeste

 

 

 

ABC

 

 

5

x

11

Paulista

 

 

Noroeste

 

 

0

x

10

Sudoeste

 

 

 

Norte PR

 

 

6

x

4

Sul PR

 

 

 

Capital

 

 

14

x

10

ABC

 

 

Sorocabana

 

 

7

x

4

Noroeste

 

 

 

C.Oeste

 

 

17

x

7

Norte PR

 

 

 

Paulista

 

 

3

x

9

Capital

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sudoeste

 

 

1

x

12

Capital

 

 

 

C.Oeste

 

 

6

x

2

Sorocabana

 

 

 

Paulista

 

 

10

x

1

Sul PR

 

 

Capital

 

 

13

x

2

C.Oeste

 

 

 

ABC

 

 

11

x

5

Noroeste

 

 

 

Norte PR

 

 

6

x

7

Sul PR

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Paulista

 

 

7

x

0

Norte PR

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classificação Final

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(IV) Premiação Individual

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Campeã

 

 

 

 

Capital

 

 

 

 

1º melhor Rebat.

 

 

 

 

 

Gabriel Suzuki

 

 

 

 

 

Capital

 

 

 

(87.5%)

 

 

Vice Campeã

 

 

 

 

C.Oste

 

 

 

 

2º melhor Rebat.

 

 

 

 

 

Mateus Magalhães

 

 

 

 

 

Capital

 

 

 

(87.5%)

 

 

3º lugar

 

 

 

 

Sudoeste

 

 

 

 

3º melhor Rebat.

 

 

 

 

 

Felipe Koragi

 

 

 

 

 

C.Oste

 

 

 

(77.8%)

 

 

4º lugar

 

 

 

 

Sorocabana

 

 

 

 

1º melhor Emp. Car.

 

 

 

 

 

Mateus Magalhães

 

 

 

 

 

Capital

 

 

 

8 carreiras

 

 

5º lugar

 

 

 

 

Paulista

 

 

 

 

1º melhor Conq. Car.

 

 

 

 

 

Felipe Koragi

 

 

 

 

 

C.Oeste

 

 

 

9 carreiras

 

 

6º lugar

 

 

 

 

Sul PR

 

 

 

 

Rei do HR

 

 

 

 

 

Mateus Magalhães

 

 

 

 

 

Capital

 

 

 

1 HR 4 ptos

 

 

7º lugar

 

 

 

 

Norte PR

 

 

 

 

2º Rei do HR

 

 

 

 

 

Kim Omosako

 

 

 

 

 

Capital

 

 

 

1 HR 3 ptos

 

 

8º lugar

 

 

 

 

ABC

 

 

 

 

Melhor Roub. bases

 

 

 

 

 

Felipe Koragi

 

 

 

 

 

C.Oste

 

 

 

5 bases

 

 

9º lugar

 

 

 

 

Noroeste

 

 

 

 

Melhor Arremes.

 

 

 

 

 

Guilherme Dorta

 

 

 

 

 

Capital

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Arremes. Destaque

 

 

 

 

 

Young Pereira

 

 

 

 

 

C.Oste

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Melhor Receptor

 

 

 

 

 

Gabriel Gomes

 

 

 

 

 

C.Oeste

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Melhor Def. Int.

 

 

 

 

 

Lucas Varella

 

 

 

 

 

Capital

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Melhor Def. Ext.

 

 

 

 

 

Thales Claudino

 

 

 

 

 

Sorocabana

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Jog. mais Esforçado

 

 

 

 

 

Mikael Hino

 

 

 

 

 

Sudoeste

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Melhor Jogador

 

 

 

 

 

Mateus Magalhães

 

 

 

 

 

Capital

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Téc. Campeão

 

 

 

 

 

Daniel Assanome

 

 

 

 

 

Capital

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Destaque Prata

 

 

 

 

 

Paulo Bernardi

 

 

 

 

 

Paulista

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Destaque Prata

 

 

 

 

 

Kenzo Suzuki

 

 

 

 

 

Sul PR

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Destaque Prata

 

 

 

 

 

Murilo Petergato

 

 

 

 

 

Norte PR

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Destaque Bronze

 

 

 

 

 

Kaike Sakita

 

 

 

 

 

ABC

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Destaque Bronze

 

 

 

 

 

Kevin Guilhermino

 

 

 

 

 

Noroeste

 

 

 

 

 

 

Confederação Brasileira
de Beisebol e Softbol

Contato

  • (11) 5034-9904
  • (11) 5034-0262
  • contato@cbbs.com.br

Onde Estamos

  • Rua Visconde de Ourem, 161
  • Jd. Aeroporto - São Paulo - SP
  • CEP: 04632-020