CBBS
  • Home
  • Notícias
  • Resultados e Fotos - XXV Taça Brasil de Beisebol Inter Clubes Infantil 2017

Resultados e Fotos - XXV Taça Brasil de Beisebol Inter Clubes Infantil 2017

 

XXV Taça Brasil de Beisebol Inter Clubes INFANTIL 2017

 

Data: 01 e 02 julho 2017

Local: ACEL- Londrina – PR

 

20 equipes:

Grupo A:- PINHEIROS-ATIBAIA-MBA-S.JOSÉ CAMPOS-GECEBS.

Grupo B:- CUIABA- GUARULHOS- P.PRUDENTE- BASTOS- PARÁ.

Grupo C:- DOURADOS- NIPPON BJ-MARÍLIA- P.BARRETO- INDAIATUBA.

Grupo D:- COOPER CL.- MARINGÁ- LONDRINA- ANHANGUERA-NIKKEI CTBA.

 

Classificação Final das equipes:

Chave OURO:

NIKKEY MARÍLIA:- Campeão.

PRESIDENTE PRUDENTE:- Vice Campeão

LONDRINA:- 3º Lugar.

SÃO JOSÉ DOS CAMPOS:- 4º Lugar

Chave PRATA:

NIPPON BLUE JAYS:- Campeão.

ATIBAIA:- Vice Campeão.

BASTOS:- 3º Lugar

NIKKEI CTBA:- 4º Lugar

Chave BRONZE:

COOPER CLUBE:- Campeão

PARÁ:- Vice Campeão

INDAIATUBA:- 3º Lugar

GECEBS:- 4º Lugar

 

Chave INCENTIVO 1:-

PEREIRA BARRETO:- Campeão

PINHEIROS:- Vice Campeão

ANHANGUERA:- 3º Lugar

GUARULHOS:- 4º Lugar

Chave INCENTIVO 2:-

DOURADOS:- Campeão

MARINGÁ:- Vice Campeão

CUIABÁ:- 3º Lugar

MBA:- 4º Lugar

 

Premiação Individual:--

1º Melhor Rebatedora:- RAYENE BEATRIZ DE SOUZA-Marília- .625.

2º Melhor Rebatedora :- CAROLINA AYUMI MITO- Londrina- . 500.

3º Melhor Rebatedor:- FELIPE CUSTÓDIO DA COSTA SANTOS-Marília- . 444.

Melhor Empurrador de Carreiras:- FELIPE CUSTÓDIO DA COSTA SANTOS-Marília- 6 c.

Melhor Conquistador de Carreiras:- EDUARDO KENJI YAMASHITA BUIM-Marília-6 c.

1º Rei do Home Run:- FELIPE CUSTÓDIO DA COSTA SANTOS-Marília- 1 RHR.

2º Rei do Home Run:- ARTHUR KOBO AUGUSTO- S.José C.- 1 RHR.

Melhor Roubador de Bases:- FELIPE OLIVEIRA SAVOIA- S.José C- 

Melhor  Arremessador:- GABRIEL DE ANGELO FUKUOKA- Marília.

Arremessador Destaque:- FELIPE DE AQUINO DIAS- P.Prudente

Melhor Receptor:- LUCAS BENVINDO DINIZ- Londrina.

Melhor Defensor Interno:- GABRIEL  YUJI IWASAKA SHIMIZU- P.Prudente

Melhor Defensor Externo:- KELVIN YOSHIMURA- P.Prudente

Jogador Mais Esforçado:- EMMANOEL MADEIRA- P.Prudente

Melhor Jogador do Torneio:-  GABRIEL DE ANGELO FUKUOKA- Marília.

Técnico Campeão:- FELIPE AUGUSTO BURIN- Marília

Atleta Destaque Prata:- DAVID MASSARU MYATA YAMASHITA- Nippon Bj

Atleta Destaque Prata:-  IAN HIKARI SOUZA BANDO- Atibaia

Atleta Destaque Prata:-  LUIS FELIPE RIBEIRO SABINO- Bastos

Atleta Destaque Prata:-  LEONARDO NICOLAO YOSHIOKA- Nikkei Ctba

Atleta Destaque Bronze:- LEONARDO ZAMBONI- Cooper Clube

Atleta Destaque Bronze:- VALBER LOBATO GABRIEL-Pará

Atleta Destaque Bronze:- EDUARDO SONOMURA- Indaiatuba

Atleta Destaque Bronze:- LUCAS HIDEKAZU HIGA- Gecebs

Atleta Destaque Incentivo 1:-GUILHERME KONDO- Pereira Barreto

Atleta Destaque Incentivo 1:- GUSTAVO HENRIQUE MOTTA DOS SANTOS- Pinheiros

Atleta Destaque Incentivo 1:-NIEN CHING TSAI- Anhanguera

Atleta Destaque Incentivo 1:-MIKAEL HIDEKIDE OLIVEIRA HINO- Guarulhos

Atleta Destaque Incentivo 2:-LUCAS SEITI MISHIMURA- Dourados

Atleta Destaque Incentivo 2:- ANDRÉ YUJI TAURA- Maringá

Atleta Destaque Incentivo 2:- GABRIEL FELIPE RODRIGUES DA COSTA- Cuiabá

Atleta Destaque Incentivo 2:-VINICIUS YUTA ASSANO- MBA

 

Resultados dos Jogos 

J 01-PINHEIROS 02  x  12  ATIBAIA

J 02- MBA  01  x  25  S.JOSÉ C.

J 03- GECEBS  00  x  12 ATIBAIA

J 04- NBA  01  x  16  GECEBS

J 05- PINHEIROS  05  x  15  S.JOSÉ C.

J 06- CUIABÁ  13  x  16  GUARULHOS

J 07- P.PRUDENTE  5+2= 07  x  5+0= 05  BASTOS

J 08- PARÁ  16  x  00  GUARULHOS

J 09- BASTOS  19  x  02  PARÁ

J 10- CUIABA  06  x  12  P.PRUDENTE

J 11- DOURADOS  04  x  14  NIPPON Bj

J 12- MARÍLIA  04  02  P.BARRETO

J 13- INDAIATUBA  4+5=09  x  4+6=10  NIPPON Bj

J 14- P.BARRETO  06  x  07  INDAIATUBA

J 15- DOURADOS  00  x  13  MARÍLIA

J 16- COOPER Cl  12  x  00  NARINGÁ

J 17-LONDRINA  12  x  00 ANHANGUERA

J 18- NIKKEI CTBA  08  x  07  COOPER Cl

J 19- ANHANGUERA  05  x  15  NIKKEI CTBA

J 20- MARINGÁ  01  x  16  LONDRINA

Jogos Semi finais e Final:.

OURO

J21- MARÍLIA  10  x  01 S.JOSÉ C

J 22- P.PRUDENTE  05  x  02  LONDRINA

J 23- MARÍLIA  11  x  01  P.PRUDENTE Final

J 24- SMJOSÉ C.  00  x  07  LONDRINA 3º Lugar

PRATA

J 25- NIKKEI CTBA  02  x  08  ATIBAIA

J26- BASTOS  00  x  03  NIPPON BJ

J 27- NIPPON BJ  02  x  00  ATIBAIA Final

J 28- NIKKEI CTBA  04  x  06  BASTOS 3º Lugar

BRONZE

J 29- COOPER CL  06  x  03  INDAIATUBA

J 30- GECEBS  03  x  05  PARÁ

J 31- COOPER    x    PARÁ Final

J 32- INDAIATUBA  03  x  00 GECEBS 3º Lugar

INCENTOVO 1

J 33-GUARULHOS  00  x  04  P.BARRETO

J 34- PINHEIROS  01  x  00  ANHAMGUERA

J 35- P.BARRETO  05  x  00  PINHEIROS Final

J 36- GUARULHOS  03  x  04  ANHANGUERA3º Lugar

INCENTIVO 2

J 37-MBA  05  x   15  MARINGÁ

J 38- CUIABÁ  02  x  03  DOURADOS

J 39- MARINGÁ  00  x  07  DOURADOS Final

J 40- MBA  06  x  08  CUIABÁ 3° Lugar

 

 Foto e informações By : Nelson Yajima

Abertura:

https://goo.gl/photos/UzfPnnxCZEzH9T3A6

Encerramento:

https://goo.gl/photos/UtSqJ6TLhE2yosuS6

Parte 1:

https://goo.gl/photos/ZqmyQHLwyavka2Dx7

Parte 2:

https://goo.gl/photos/x3ThdoVDeXmKs4qH6 

FaceBook  (legendado)

https://www.facebook.com/pg/ConfederacaoBrasileiraDeBeisebolESoftbol/photos/?tab=album&album_id=1393305734110452

Resultados

www.cbbs.com.br

 

Confederação Brasileira
de Beisebol e Softbol

Contato

  • (11) 5034-9904
  • (11) 5034-0262
  • contato@cbbs.com.br

Onde Estamos

  • Rua Visconde de Ourem, 161
  • Jd. Aeroporto - São Paulo - SP
  • CEP: 04632-020