CBBS
  • Home
  • Notícias
  • Resultado-XI Copa Seattle Mariners- XIII Taça Brasil de Beisebol Clubes Júnior 2017

Resultado-XI Copa Seattle Mariners- XIII Taça Brasil de Beisebol Clubes Júnior 2017

 

Resultado

XI Copa Seattle Mariners

XIII Taça Brasil de Beisebol Inter Clubes JÚNIOR 2017

Data: 22 e 23 de Abril de 2017 Local: C.T. CBBS/Yakult  Ibiúna  SP

10 equipes:

Chave A : ATIBAIA- BASTOS – PINHEIROS – LONDRINA.

Chave B: IBIÚNA- MARINGÁ – NIPPON BLUE JAYS.

Chave C: MARÍLIA- GECEBS- COOPER CLUBE

 

Jogos de sábado – 22/04/2017:

J 01- ATIBAIA  04  x  05  BASTOS

J 02- PINHEIROS  01  x  06  LONDRINA

J 03- PINHEIROS  04  x  14  BASTOS

J 04- ATIBAIA  5+4=09  x  5+2=07  LONDRINA

J 05- IBIÚNA  2+0=02  x  2+1=03  MARINGÁ

J 06- NIPPON Bj  14  x  02  IBIÚNA

J 07- MARINGÁ  02  x  12  NIPPON BJ

J 08- MARÍLIA 16  x  04  GECEBS

J 09-  COOPER Cl  12  x  04  GECEBS

J 10- MARÍLIA  3+4=07  x  3+0=03

 

Jogos de domingo 23/4/2017:

Ouro:

J 21- NIPPON Bj  17  x  01  BASTOS

J 22- COOPER Cl  04  x  14  MARÍLIA

J 27- BASTOS  01  x  11  COOPER CL  3º Lugar

J 23- NIPPON BJ  03  x  06  MARÍLIAFinal

Prata: 

J 24- LONDRINA  00  x  04  MARINGÁ

J 25- IBIÚNA  06  x  00  ATIBAIA

J 29- LONDRINA  07  x  02  ATIBAIA3º Lugar

J 26- MARINGÁ  06  x  00  IBIÚNAFinal

Bronze:

J 27- PINHEIROS  01  x  05  GECEBS

Classificação Final das Equipes:

MARÍLIA- Campeão Ouro

NIPPON BLUE JAYS- Vice Campeão Ouro

 COOPER CLUBE- 3º Lugar Ouro

BASTOS- 4º Lugar Ouro

MARINGÁ- Campeão Prata

IBIÚNA- Vice campeão Prata

LONDRINA- 3º Lugar Prata

ATIBAIA- 4º Lugar Prata

GECEBS- Campeão Bronze

PINHEIROS- Vice Campeão Bronze

 

Premiação Individual:

1º Melhor Rebatedor:- JERZIEL WESLEI PEREIRA- Bastos- 71,40%

2º Melhor Rebatedor:- VICTOR HUGO COUTINHO- Marília- 66,70%

3º Melhor Rebatedor:- VITOR GUENJI WATANABE- Marília- 66,70%

Melhor Empurrador de Carreiras:- CAIO FELIPE TRENTO- nippon bj- 7 c.

Rei do Home Run:- EDUARDO HIDEKI NONOSE- Maringá- 1HR2RBI

Melhor Arremessador:- VITOR GUENJI WATANABE- Marília

Arremessador Destaque:- GABRIEL SOUSA BARBOSA- Nippon bj

Melhor Defensor Interno:- OSVALDO APARECIDO CARVALHO JR- Marília

Melhor Defensor Externo:- GUN OMOSAKO- Cooper Cl

Jogador Mais Esforçado:- JOÃO VITOR CORREIA ARAUJO- Marília

Melhor Jogador da Copa:- VITOR GUENJI WATANABE- Marília

Técnico Campeão:- JUAN CARLOS MUNIZ- Marília

Atleta Destaque Ouro- ENZO KIRIHARA- Nippon Bj

Atleta Destaque Ouro- ANDREW TAMOTSU COELHO- Marília

Atleta Destaque Ouro- ALESSANDRO HIDEKI SHIMADA- Bastos

Atleta Destaque Ouro- LUCAS YOSHIO SATO- Cooper Cl

Atleta Destaque Prata-  TIAGO FUJIHARA- Atibaia

Atleta Destaque Prata-  ARTHUR ALVES SABINO- Ibiúna

Atleta Destaque Prata-  JOÃO VITOR FERREIRA- Londrina

Atleta Destaque Prata-  VITOR HUGO MURAKAMI- Maringá

Atleta Destaque Bronze- GABRIEL HIDEAKI NAOI- Gecebs

Atleta Destaque Bronze- LUCAS KENZO NAKATANI- Pinheiros

 

Informações e Fotos: Nelson Yajima

 

https://goo.gl/photos/yxcinEocNNnzmrc77

FaceBook CBBS:

https://www.facebook.com/pg/ConfederacaoBrasileiraDeBeisebolESoftbol/photos/?tab=album&album_id=1319615818146111

...

  

Confederação Brasileira
de Beisebol e Softbol

Contato

  • (11) 5034-9904
  • (11) 5034-0262
  • contato@cbbs.com.br

Onde Estamos

  • Rua Visconde de Ourem, 161
  • Jd. Aeroporto - São Paulo - SP
  • CEP: 04632-020