CBBS

Resultado e Fotos XIII Taça Brasil Inter Clubes Juvenil XII Copa Seattle Mariners 2018

XIII TAÇA BRASIL INTER CLUBES JUVENIL 2018

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           XII COPA SEATTLE MARINERS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Data: 05 e 06 de maio de 2018

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Local: Ibiúna (CT CBBS/Yakult), SP

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Equipes participantes

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Atibaia, Bastos, Gecebs, Ibiúna, Marília, Maringá e Nippon Blue Jays   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Resultados

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

NBJ

 

 

6

x

7

Ibiúna

 

 

 

Pinheiros

 

 

3

x

13

Atibaia

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Gecebs

 

 

3

x

17

Marília

 

 

 

Maringá

 

 

24

x

2

Pinheiros

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Gecebs

 

 

8

x

13

Ibiúna

 

 

 

Atibaia

 

 

3

x

2

Maringá

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

NBJ

 

 

3

x

9

Marília

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Maringá

 

 

6

x

3

Marília

 

 

 

Ibiúna

 

 

13

x

5

Atibaia

 

 

 

Gecebs

 

 

10

x

2

Pinheiros

 

 

Maringá

 

 

1

x

8

Ibiúna

 

 

 

Atibaia

 

 

4

x

2

Marília

 

 

 

NBJ

 

 

14

x

1

Pinheiros

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Gecebs

 

 

1

x

12

NBJ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classificação Final

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(IV) Premiação Individual

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Campeã

 

 

 

 

Ibiúna

 

 

 

 

1º melhor Rebat.

 

 

 

 

 

Diego Soares

 

 

 

 

 

Ibiúna

 

 

 

(64.3%)

 

 

Vice Campeã

 

 

 

 

Maringá

 

 

 

 

2º melhor Rebat.

 

 

 

 

 

Eduardo Nonose

 

 

 

 

 

Maringá

 

 

 

(63.6%)

 

 

3º lugar

 

 

 

 

Atibaia

 

 

 

 

3º melhor Rebat.

 

 

 

 

 

Guilherme Takano

 

 

 

 

 

Maringá

 

 

 

(58.3%)

 

 

4º lugar

 

 

 

 

Marília

 

 

 

 

1º melhor Emp. Car.

 

 

 

 

 

Eduardo Nonose

 

 

 

 

 

Maringá

 

 

 

8 carreiras

 

 

5º lugar

 

 

 

 

NBJ

 

 

 

 

Rei do HR

 

 

 

 

 

Gunn Omosako

 

 

 

 

 

Ibiúna

 

 

 

1 HR

 

 

6º lugar

 

 

 

 

Gecebs

 

 

 

 

Melhor Arremes.

 

 

 

 

 

Fábio Kamitani

 

 

 

 

 

Ibiúna

 

 

 

 

 

 

7º lugar

 

 

 

 

Pinheiros

 

 

 

 

Arremes. Destaque

 

 

 

 

 

Guilherme Takano

 

 

 

 

 

Maringá

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Melhor Def. Int.

 

 

 

 

 

Matheus Shimura

 

 

 

 

 

Atibaia

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Melhor Def. Ext.

 

 

 

 

 

Douglas Novaes

 

 

 

 

 

Marília

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Jog. mais Esforçado

 

 

 

 

 

Alexsander Borges

 

 

 

 

 

Ibiúna

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Melhor Jogador

 

 

 

 

 

Daniel Hiramatsu

 

 

 

 

 

Ibiúna

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Téc. Campeão

 

 

 

 

 

Thiago Caldeira

 

 

 

 

 

Ibiúna

 

 

 

 

 

 

Destaques

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lucas Vakuda

 

 

 

 

 

Ibiúna

 

 

 

Bruno Nizu

 

 

 

 

 

Gecebs

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Diogo Silvério

 

 

 

 

 

Ibiúna

 

 

 

Vinícius Croitor

 

 

 

 

 

Gecebs

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sthephan Mazzaro

 

 

 

 

 

Maringá

 

 

 

Rafael Alizaid

 

 

 

 

 

Pinheiros

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Caio Takahashi

 

 

 

 

 

Maringá

 

 

 

Wendel Casagrande

 

 

 

 

 

Pinheiros

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Janderson Rodrigues

 

 

 

 

 

Atibaia

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Igor Dorta

 

 

 

 

 

Atibaia

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Renan Lima

 

 

 

 

 

Marília

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fábio Mascai

 

 

 

 

 

Marília

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Caio Adaniya

 

 

 

 

 

NBJ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pedro Irikura

 

 

 

 

 

NBJ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fotos: Cesar Malaque 

 

https://photos.app.goo.gl/Mfnrb4FwjA1MRrsv9

 

Resultados e Fotos- XIV TAÇA BRASIL INTER CLUBES JÚNIOR 2018 XII COPA SEATTLE MARINERS

 

XIV TAÇA BRASIL INTER CLUBES JÚNIOR 2018 

XII COPA SEATTLE MARINERS 

 

Data: 28 e 29 de abril de 2018            Local: Ibiúna (CT CBBS/Yakult), SP

 

 

 

Resultados

Ibiúna

 

 

9

x

0

Marília

 

 

 

Atibaia

 

 

0

x

10

NBJ

 

 

 

ANC

 

 

7

x

11

Gecebs

 

Londrina

 

 

17

x

4

Bastos

 

 

 

Maringá

 

 

7

x

8

Cooper

 

 

 

Aliança

 

 

12

x

8

ANC

 

Londrina

 

 

4

x

3

Ibiúna

 

 

 

Cooper

 

 

1

x

11

NBJ

 

 

 

Gecebs

 

 

2

x

6

Aliança

 

Bastos

 

 

1

x

7

Marília

 

 

 

Maringá

 

 

6

x

5

Atibaia

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Londrina

 

 

5

x

1

Aliança

 

 

 

NBJ

 

 

3

x

2

Ibiúna

 

 

 

Bastos

 

 

3

x

10

Atibaia

 

Maringá

 

 

9

x

10

Marília

 

 

 

Cooper

 

 

3

x

5

Gecebs

 

 

 

ANC

 

 

9

x

5

Bastos

 

Londrina

 

 

18

x

17

NBJ

 

 

 

Marília

 

 

4

x

7

Gecebs

 

 

 

Atibaia

 

 

20

x

4

ANC

 

 

Classificação Final

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(IV) Premiação Individual

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Campeã

 

 

 

 

Londrina

 

 

 

 

1º melhor Rebat.

 

 

 

 

 

João Victor Ferreira

 

 

 

 

 

Londrina

 

 

 

(80.0%)

 

 

Vice Campeã

 

 

 

 

NBJ

 

 

 

 

2º melhor Rebat.

 

 

 

 

 

Hamilton Hiramatsu

 

 

 

 

 

Aliança

 

 

 

(57.1%)

 

 

3º lugar

 

 

 

 

Aliança

 

 

 

 

3º melhor Rebat.

 

 

 

 

 

Matheus Vicente Silva

 

 

 

 

 

NBJ

 

 

 

(57.1%)

 

 

4º lugar

 

 

 

 

Ibiúna

 

 

 

 

1º melhor Emp. Car.

 

 

 

 

 

Linus Kumamoto

 

 

 

 

 

Aliança

 

 

 

6 carreiras

 

 

5º lugar

 

 

 

 

Gecebs

 

 

 

 

Rei do HR

 

 

 

 

 

Matheus Vicente Silva

 

 

 

 

 

NBJ

 

 

 

2 HR

 

 

6º lugar

 

 

 

 

Marilia

 

 

 

 

Melhor Arremes.

 

 

 

 

 

Arthur Sabino

 

 

 

 

 

Ibiúna

 

 

 

 

 

 

7º lugar

 

 

 

 

Cooper

 

 

 

 

Arremes. Destaque

 

 

 

 

 

Gabriel Shimada

 

 

 

 

 

Londrina

 

 

 

 

 

 

8º lugar

 

 

 

 

Maringá

 

 

 

 

Melhor Def. Int.

 

 

 

 

 

Gabriel Matsuoca

 

 

 

 

 

NBJ

 

 

 

 

 

 

9º lugar

 

 

 

 

Atibaia

 

 

 

 

Melhor Def. Ext.

 

 

 

 

 

Igor Ishikawa

 

 

 

 

 

Londrina

 

 

 

 

 

 

10º lugar

 

 

 

 

ANC

 

 

 

 

Jog. mais Esforçado

 

 

 

 

 

Sulivan Almeida

 

 

 

 

 

Londrina

 

 

 

 

 

 

11º lugar

 

 

 

 

Bastos

 

 

 

 

Melhor Jogador

 

 

 

 

 

Arthur Sabino

 

 

 

 

 

Ibiúna

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Téc. Campeão

 

 

 

 

 

Fernando Fukuda

 

 

 

 

 

Londrina

 

 

 

 

 

 

Destaques

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Henrique Date

 

 

 

 

 

NBJ

 

 

 

Gabriel Edwiges

 

 

 

 

 

Cooper Clube

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Gabriel Barbosa

 

 

 

 

 

NBJ

 

 

 

Yun Higa

 

 

 

 

 

Cooper Clube

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Claiton Borges

 

 

 

 

 

Londrina

 

 

 

João Víctor Freitas

 

 

 

 

 

Gecebs

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Jonas Ferreira

 

 

 

 

 

Londrina

 

 

 

Lucas Mori

 

 

 

 

 

Gecebs

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Murilo Yokoyama

 

 

 

 

 

Ibiúna

 

 

 

Tiago Fujihara

 

 

 

 

 

Atibaia

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Igor Matsusako

 

 

 

 

 

Ibiúna

 

 

 

Gabriel Gomes

 

 

 

 

 

Atibaia

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Gustavo Mizumura

 

 

 

 

 

Aliança

 

 

 

Henrique de Reis

 

 

 

 

 

ANC

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Diego Takehara

 

 

 

 

 

Aliança

 

 

 

Enzo Pulze

 

 

 

 

 

ANC

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pablo Oliveira

 

 

 

 

 

Marília

 

 

 

Rafael Takahashi

 

 

 

 

 

Bastos

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pedro Costa

 

 

 

 

 

Marília

 

 

 

Igor Santos

 

 

 

 

 

Bastos

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Juan Tiburtino

 

 

 

 

 

Maringá

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Luan Takahashi

 

 

 

 

 

Maringá

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fotos

XIV Taça Brasil Beisebol Inter Clubes JÚNIOR 2018 

“COPA SEATTLE MARINERS “

 

https://photos.app.goo.gl/aehRwqvGp1AXGAWG3 

 

Confederação Brasileira
de Beisebol e Softbol

Contato

  • (11) 5034-9904
  • (11) 5034-0262
  • contato@cbbs.com.br

Onde Estamos

  • Rua Visconde de Ourem, 161
  • Jd. Aeroporto - São Paulo - SP
  • CEP: 04632-020