CBBS

Resultados- XV Taça Brasil de Softbol Feminino Inter Clubes Sub 15 2017

 

 

RESULTADO

XV TAÇA BRASIL DE SOFTBOL FEMININO INTER CLUBES SUB 15 

19 e 20 agosto 2017 Nippon Country Club

Classificação Final das equipes:

 

MARÍLIA- Campeã Ouro

GECEBS- Vice Campeã Ouro

MARINGÁ-3º Lugar Ouro

NIPPON BLUE JAYS- 4º Lugar Ouro

CENTRO OESTE- Campeã Prata

CENTRAL GLORIA- Vice Campeã Prata

GIGANTE- 3º Lugar Prata

NIKKEI CTBA- 4º Lugar Prata

 

Premiação individual:

LUMARA FERREIRA LOPES- Marília-1ª Melhor Batedora- 75%.

SAMARA SANTOS SOUZA-Gecebs- 2ª Melhor Batedora- 75%

MEL AYUMI HORITA-Maringá- 3ª Melhor Batedora-71,4%

MARIANA KATO TANQUE- Maringá- 1ª Melhor Empurradora de Carreiras- 6 c.

ANA ELIZA YOKIO SAKUMA-Gecebs- 2ª Melhor Empurradora de Carreiras.

MARIANA KATO TANQUE- Maringá- Rainha do HomeRun- 2 HRs

THAIS SUZAWA- Maringá- Melhor arremessadora

CHRYSSIA CATALAN- Marília- Arremessadora Destaque

BIANCA NAOMI SHIBATA- Gecebs- Melhor Receptora

BEATRIZ NARAZAKI- Marília – Receptora Destaque

FERNANDA AYUMI HIGAWA- Marília-  Melhor 1ª Base

EMILY OGAWA-Maringá- Melhor 2ª Base

SARA BEATRIZ ASSUNÇÃO – Marília – Melhor 3ª Base

BIANCA SILVA CAMPOS- Gecebs- Melhor Inter Bases

AGATHA CUNHA Q. SILVA- Nippon –Melhor Jardineira Esquerda

ESTER CAROLINA OLIVEIRA- Nippon- Melhor Jardineira  Central

NAOMI IKEMORI SILVA-Nippon- Melhor Jardineira Direita

ADRIELLY GOMES- Gecebs- Jogadora Mais Eficiênte

LUNARA FERREIRA LOPES- Marília – Melhor Jogadora do Campeonato

PEDRO IVO OKUDA SILVA-Marília- Técnico Campeão

BEATRIZ THEODORO PINTO- Centro Oeste- Atleta Destaque Prata

ADEMAR KOBASHI- ASB-Árbitro Destaque

DANTE KASSADA-ASB- Árbitro Destaque

ROBERTO YOSHIDA-ASB- Árbitro Destaque

 

Resultados dos Jogos:

J 01- NIPPON Bj  08  x  01 NIKKEI CTBA

J 02- MARÍLIA  02  x  01  CENTRAL Gl

J 03- NIKKEI CTBA  02  x  10  MARÍLIA

J 04- CENTRAL Gl  01  x  05  NIPPON Bj

J05- GIGANTE 01  x  05  GECEBS

J 06- MARINGÁ  07  x  00  CENTRO OESTE

J 07- C. OESTE  04  x  05  GECEBS

J 08- MARINGÁ  16  x  00 GIGANTE

 

Chave Ouro

J 09- NIPPON BLUE JAYS  00  x  11  GECEBS

J 10- MARINGÁ  03  x  04  MARÍLIA

J 11- NIPPON Bj  03  x  07  MARINGÁ3º Lugar

J 12- MARÍLIA  09  x  01  GECEBS Final

 

Chave Prata

J 13-GIGANTE  04  x  12  CENTRAL Gl

J 14- C.OESTE  16  x  00  NIKKEI CTBA

J 15- GIGANTE  2+2=04  x  2+0=02 NIKKEI CTBA 3º Lugar

J 16- C. OESTE  06  x  02  CENTRAL Gl Final

 

Veja todas as fotos:

https://goo.gl/photos/1YjAPKSf5rU7BC4x5

faceBook CBBS

https://www.facebook.com/pg/ConfederacaoBrasileiraDeBeisebolESoftbol/photos/?tab=album&album_id=1441989819242043

 

IX TORNEIO Nippon Country Club de Beisebol PRÉ-JÚNIOR

“TAÇA SADAO KAYANO”

19 e 20 agosto 2017 Nippon Contry Club

 

Classificação Final das equipes:

 

COOPER CLUBE- Campeão Ouro

IBIÚNA- Vice Campeão Ouro

MARÍLIA- 3º LLugar Ouro

NIPPON BLUE JAYS- 4º Lugar Ouro

GECEBS- Campeão Prata

GUARARAPES- Campeão Bronze

 

Premiação individual:

ARTHUR NAKAYA- Cooper Clube-1º Melhor Rebatedor- 60%

ERICK KOJI MAKITA- Nippon Bj- 2º Melhor Rebatedor- 57,10%

LEONARDO SASSAKI- Cooper Clube- Melhor Conquistador de Carreiras- 6 c.

IGOR HARAYASHIKI-Cooper Clube- Melhor empurrador de Carreiras- 5 c.

PAULO HENRIQUE NORIS- Marília-Melhor Roubador de Bases- 3 b.

LEONARDO SASSAKI- Cooper- Rei do HomeRun- 1 HR 3pts

ARTHUR NAKAYA- Cooper Clube- Melhor Arremessador

RENATO RYU OKADA- Ibiúna- Arremessador Destaque

ENZO YAMAMOTO- Cooper Clube- Melhor Receptor

MATHEUS DAIKI SHIMIZU- Ibiúna- Receptor Destaque

JULIAN RYU TAKEDA- Cooper Clube- Melhor 1ª Base

THIAGO KOJI VENTURA- Ibiúna- Melhor 2ª Base

GUILHERME APARECIDA DORTA-Ibiúna- Melhor 3ª Base

FABRICIO DE BISPO-Nippon Bj-Melhor Inter Bases

JOÃO VITOR VENTURA- Ibiúna- Melhor Jardineiro Esquerdo

WILLIAN SEITI IUANAMI- Marília- Melhor Jardineiro Central

TADEU SHIMIZU- Ibiúna- Melhor Jardineiro Direito

JULIAN RYU TAKEDA- Cooper Clube- Jogador Mais Esforçado

ARTHUR NAKAYA- Cooper Clube- Melhor Jogador do Torneio

DANIEL ASANOME- Cooper Clube- Técnico Campeão

GUSTAVO YUDI CATAE- Gecebs- Atleta Destaque Prata

KEVIN AKIRA GUILHERMINO- Guararapes- Atleta Destaque Bronze

ROGÉRIO MOTOYAMA- Nikkei Ctba- Árbitro Destaque

RENAN LANDGRAF- Pinheiros- Árbitro Destaque

GUILHERME RODRIGUES DOS SANTOS- Gecebs- Árbrito Destaque

 

Veja todas as fotos:

https://goo.gl/photos/1YjAPKSf5rU7BC4x5

faceBook CBBS

https://www.facebook.com/pg/ConfederacaoBrasileiraDeBeisebolESoftbol/photos/?tab=album&album_id=1441989819242043

...........

Confederação Brasileira
de Beisebol e Softbol

Contato

  • (11) 5034-9904
  • (11) 5034-0262
  • contato@cbbs.com.br

Onde Estamos

  • Rua Visconde de Ourem, 161
  • Jd. Aeroporto - São Paulo - SP
  • CEP: 04632-020