CBBS

Resultado - XV Torneio inicio do Softbol Feminino Sub 13- IV Festival T-Bol Feminino- Taça Tiemi Yajima 2017

 

XV TORNEIO INÍCIO DO SOFTBOL FEMININO SUB 13

IV FESTIVAL T-BOL FEMININO

“TAÇA TIEMI YAJIMA” 2017

Data: 18 e 19 de fevereiro de 2017

Local: Centro de Treinamento CBBS/Yakult – Ibiuna- São Paulo

10 equipes Sub 13: ARUJÁ/Universo – ATIBAIA – GECEBS – GIGANTE – MARINGÁ - NIKKEI CTBA –

                                  NIKKEY MARÍLIA –  NIPPON BLUE JAYS – PINHEIROS – TOZAN. 

5 equipe T-Bol: COOPER CLUBE – MARINGÁ – NIKKEI CTBA – NIKKEY MARÍLIA – NIPPON BLUE JAYS.

Classificação por equipes:

Chave Ouro:

Campeã: PINHEIROS

Vice Campeã: NIKKEI MARÍLIA

3º Lugar: MARINGÁ

4º Lugar: NIPPON BLUE JAYS

Chave Prata:

Campeã: NIKKEI CTBA

Vice Campeã: GIGANTE

3º Lugar: ARUJÁ/Universo

Chave Bronze:

Campeã: ATIBAIA

Vice Campeã: TOZAN

3º Lugar: GECEBS

Premiação Individual:

1ª Melhor Batedora:- BEATRIZ AKEMI ISHIHARA – Gigante – 75%.

2ª Melhor Batedora:- ANNA BEATRIZ PIANO – Maringá – 72,7%.

Maior Potência de Batida:- SURYA OKADA MACHADO- Pinheiros.

1ª Melhor Empurradora de Carreiras: ANNA BEATRIZ PIANO- Marongá – 8 pts.

2ª Melhor Empurradora de Carreiras: BEATRIZ TAMI ISHIKAWA- Nippon Blue Jays- 7 pts.

Rainha do Home Run: BESTRIZ AKEMI ISHIHARA: -Gigante – 2 HRs.

Princesa do Home Run:- BEATRIZ TAMI ISHIKAWA – Nippon Bj- 1 HR.

Melhor Roubador de Bases:- GABRIELA NUNES TRINOSKI- Pinheiros – 6 b.

Melhor Arremessadora:- PAULA YUKARI DO PRADO- Pinheiros.

Arremessadora Destaque:- GIOVANA TANAKA YOSIDA- Nikkei Ctba.

Melhor Receptora:- ISABELA LUZ BOEIRA LEAL- Maringá.

Receptora Destaque:- ALLANIS NAKAZAWA- Marília.

Melhor 1ª Base:- THAÍS AYUMI HIRAKAWA- Nippon Bj.

Melhor 2ª Base:- BEATRIZ LIE NAKAMURA- Nikkei Ctba ,

Melhor 3ª Base:- ISABELA MIWA ISHIKAWA- Nippon Bj.

Melhor Inter Bases:- RUBIA MARA HERMANN- Pinheiros.

Melhor Jardineira Esquerda:- HADASSAH MEDEIROS- Pinheiros

Melhor Jardineira Central:- IOHANA DOS SANTOS TORRES- Maringá

Melhor Jardineira Direita:- GISELE SATO COELHO- Marília

Jogadora Mais Eficiente:- LARISSA VICTÓRIA CARVALHO- Marília

Melhor Jogadora do Torneio:- RÚBIA MARA HERMANN- Pinheiros

Técnico Campeã:- LANA MARIA CALIXTO- Pinheiros

Atleta Destaque:- KAUANE APARECIDO RUIZ- Atibaia

Atleta Destaque:- JÚLIA MATSUMOTO- Atibaia

Atleta Destaque:- LUANA PEDRO DA SILVA- Arujá/Universo

Atleta Destaque:- ELLEN HATAKEYAMA- Arujá/Universo

Atleta Destaque:- FERNANDA ISHIHARA- Gecebs

Atleta Destaque:- JULIANA MATOS – Gecebs

Atleta Destaque:- LAIS IHY- Gigante

Atleta Destaque:- ANA TAKAKI- Gigante

Atleta Destaque:- GIOVANNA NAKANISHI- Maringá

Atleta Destaque:- LORENA SANTIAGO- Maringá

Atleta Destaque:- GABRIELA MIT LUZ – Nikkei Ctba

Atleta Destaque:- GIULIA RIBEIRO- Nikkei Ctba

Atleta Destaque:- EMANOELI DA SILVA- Marília

Atleta Destaque:- RAIANE DE SOUZA- Marília

Atleta Destaque:- GABRIELA SHINKAWA- Nippon Bj

Atleta Destaque:- BÁRABRA UECHI- Nippon Bj

Atleta Destaque:-  ISABELA OSHIMA- Pinheiros

Atleta Destaque:- FLÁVIA YAMAMOTO- Pinheiros

Atleta Destaque:- ANNA LÍVIA DA SILVA- Tozan

Atleta Destaque:- MARIA GIOVANA NABARRO CARDOSO- Tozan

Atleta Destaque T-Bol:- MARIA JÚLIA HARA DA SILVEIRA- Cooper Cl

Atleta Destaque T-Bol:- FERNANDA NITTA BAPTISTA MARTINS- Cooper Cl

Atleta Destaque T-Bol:- GABRIELLE ROSNI- Nikkei Ctba

Atleta Destaque T-Bol:- SAYURI KAVAMURA- Nikkei Ctba

Atleta Destaque T-Bol:- MARIANA AIKA SONODA- Nippon Bj

Atleta Destaque T-Bol:- NICOLE HISAMORI CURTI – Nippon Bj

Atleta Destaque T-Bol:- LAYSA AYUMI SAKATA KONO- Marília

Atleta Destaque T-Bol:- HELEN BIANCA RODRIGUES DOMINGUES- Marília

Atleta Destaque T-Bol:- JAIANY VITÓRIA BATISTA BORGES –Maringá

Atleta Destaque T-Bol:- INGRID AYUMI YAMADA- Maringá

Destaque Incentivo ao Torneio:- GRACIANO YAGURA – pp. André Yagura

Destaque Incentivo ao Torneio:- MARIO YOSHIDA- Coordenador ASB.

Destaque Incentivo ao Torneio:- JORGE KOZANO- Coordenador Estatística.

Destaque Incentivo ao Torneio- CARMEN OKAWA:- Estatística

Destaque Incentivo ao Torneio:- CRISTINA HIGAWA- estatística

Destaque Incentivo ao Torneio:- MITUO KIRIHARA- Coordenador do T-bol

Destaque Incentivo ao Torneio:- JOÃO YOKOSAWA –Sensei Incentivador do T-Bol

Destaque Incentivo ao Torneio:- RAUL HIGUCHI – divulgação

Destaque Incentivo ao Torneio- ALDO SHIGUTI – Jornal Nippak

Jogos de sábado-18/02/2017:

J 01 – ARUJÁ  00  x  15  PINHEIROS

J 02 – GECEBS  00  x  32  MARÍLIA

J 03 – GECEBS  02  x  34  ARUJA

 J 04- MARÍLIA  08  x  09 PINHEIROS

J 05- TOZAN  02  x  17  NIPPON bJ

J 06- TOZAN  03  x  13  NIKKEI Ctba

J 07- NIPPON Bj  11  x  08 NIKKEI Ctba

J 08- ATIBAIA  08  x  19  MARINGÁ

J 09- GIGANTE  19  x  00  ATIBAIA

J 10- GIGANTE 04  x  19  MARINGÁ

Jogos de domingo 19/02/2017:

OURO

J 11-  MARINGÁ  12  x  13  MARÍLIA

J 12- PINHEIROS 10  x  09  NIPPON Bj

J 13- MARINGA  10  x  01  NIPPON Bj

J 14- MARILIA  05  x  11  PINHEIROS – Final

PRATA

J 15- GIGANTE 15  x  06  ARUJA

J 16- NIKKEI Ctba  21  x  01  ARUJÁ

J 17- NIKKEI Ctba  19  x  01 GIGANTE- Final

BRONZE

J 18- ATIBAIA  24  x  01  GECEBS

J 19- TOZAN  14  x  04  GECEBS

J 20- TOZAN  07  x  O8  ATIBAIA

.................

Fotos FaceBook da CBBS:

https://www.facebook.com/pg/ConfederacaoBrasileiraDeBeisebolESoftbol/photos/ 

https://www.facebook.com/pg/ConfederacaoBrasileiraDeBeisebolESoftbol/photos/?tab=album&album_id=1251826484925045 

...........

Informações By Nelson Yajima

Diretor Técnico Nacional

Softbol- CBBS

Confederação Brasileira
de Beisebol e Softbol

Contato

  • (11) 5034-9904
  • (11) 5034-0262
  • contato@cbbs.com.br

Onde Estamos

  • Rua Visconde de Ourem, 161
  • Jd. Aeroporto - São Paulo - SP
  • CEP: 04632-020