CBBS

PEREIRA BARRETO Campeão da VII Taça de Clubes Campeões de Beisebol PRÉ-JÚNIOR “João Nakaie” 2016 “II Copa FUKAYA GUMI”

 

VII Taça de Clubes Campeões de Beisebol PRÉ-JÚNIOR  “João Nakaie” 2016

“II Copa FUKAYA GUMI”

Data:-17 e 18 Setembro 2016

Local:- Centro de treinamento Yakult/CBBS – Ibiúna – SP

Promoção:- CBBS-Confederação Brasileira de Beisebol e Softbol

Apoio:- FUKAYAGUMI BASEBALL – Japan

Realização:- Academia de Beisebol do Yakult/CBBS

8 Equipes Pré Júnior:

Grupo A: 1-IBIÚNA; 2-NIPPON BLUE JAYS; 3- LONDRINA; 4- COOPER CLUBR.

GRUPO B: 5- PARANÁ CLUBE; 6- INDAIATUBA; 7- PEREIRA BARRETO; 8- BASTOS.

J 01- IBIÚNA  15  x  06  NIPPON Bj

J 02- LONDRINA 16  x  04  COOPER Cl.

J 03- NIPPON Bj  01  x  11  LONDRINA

J 04- IBIÚNA 01  x  05  COOPER Cl.

J 05- PARANÁ Cl. 02  x  04  INDAIATUBA

J 06- P.BARRETO 14  x  02  BASTOS

J 07- P.BARRETO  12  x  02  INDAIATUBA

J 08- PARANÁ Cl.  08  x  09  BASTOS

Jogos de domingo- 18/09/2016:

Grupo A: 1º- LONDRINA; 2º- NIPPON Bj; 3º- COOPER Cl.;4º- IBIÚNA

Grupo B: 1º- P.BARRETO; 2º- INDAIATUBA; 3º- BASTOS; 4º- PARANÁ CL.

J 12- INDAIATUBA  09  x  00  NIPPON Bj.                               (3º Lugar)

J 13- P.BARRETO  9+6=15  x   9+0=09  LONDRINA              (Final)

J 14- PARANÁ CL.  5+3=08  X   5+2=07  Ibiúna                     (7º Lugar)

J 15- BASTOS  05  x  03  COOPER Cl.                                         ( 5º Lugar)

Classificação Final das Equipes:

Campeão:- PEREIRA BARRETO

Vice Campeão:-  LONDRINA

3º Lugar:-  INDAIATUBA

4º Lugar:- NIPPON BLUE JAYS

5º Lugar:-  BASTOS

6º Lugar:-  COOPER CLUBE

7º Lugar:-  PARANÁ CLUBE

8º Lugar:- IBIÚNA

Premiação Individual:

1º Melhor Rebatedor:- CAIO TRENTO- P.Barreto- 66,7%

2º Melhor Rebatedor:-  ARTHUR SABINO- P.Barreto- 62,5%

3º Melhor Rebatedor:-  VICTOR KUROKI- Londrina- 60,0%

Melhor Empurrador de Carreiras: - ARTHUR SABINO- P.Barreto- 7 c.

Melhor Conquistador de Carreira:- JORGE ARAUJO- Londrina- 5 C.

 Rei do Home Run :-    ARTHUR SABINO- P.Barreto- 1 HR 4pts

Melhor Arremessador:-  GUILHERME PALHARES- Londrina

Arremessador Destaque:-   HENRIQUE DATE-P.Barreto

Melhor Defensor Interno:- THIAGO KENJI FUJIHARA- Indaiatuba-

Melhor Defensor Externo:-  HENRIQUE OGASSAWARA- Nippon Bj

Jogador Mais Esforçado:-  IGOR ISHIKAWA- Londrina

Melhor Jogador do Campeonato:-  ARTHUR SABINO- P.Barreto

Técnico Campeão:-  HIROITI GOTO- P. Barreto

 .......

Fotos:

https://goo.gl/photos/MpKUbfcnXZNom1sR8

FaceBook: fotos legendados

https://www.facebook.com/ConfederacaoBrasileiraDeBeisebolESoftbol/photos/?tab=album&album_id=1098031070304588

.......

.....

divulgação By Nelson Yajima

CBBS

 

.......

COOPER CLUBE Campeão da VIII Taça de Clubes Campeões de Beisebol INFANTIL “João Nakaie” 2016 “II Copa FUKAYA GUMI”

VIII Taça de Clubes Campeões de Beisebol INFANTIL “João Nakaie” 2016

“II Copa FUKAYA GUMI”

Data:-17 e 18 Setembro 2016

Local:- Centro de treinamento Yakult/CBBS – Ibiúna – SP

Promoção:- CBBS-Confederação Brasileira de Beisebol e Softbol

Apoio:- FUKAYAGUMI BASEBALL – Japan

Realização:- Academia de Beisebol do Yakult/CBBS

 

8 Equipes Infantil:

Grupo A: 1- NIKKEI CURITIBA; 2- NIPPON BLUE JAYS; 3- COOPER CLUBE; 4- MARINGÁ.

Grupo B:- PRESIDENTE PRUDENTE; 2- ATIBAIA; 3- PEREIRA BARRETO; 4-NIKKEY  MARÍLIA/

                                                                                                                                             SASAZAKI/MARILAN.

J 01- NIKKEI Ctba  06  x  01  NIPPON Bj

J 02- COOPER Cl  14  x  00  MARINGÁ

J 03- NIKKEI Ctba   3+2=05   x  3+3=06  COOPER Cl

J 04- NIPPON Bj  05  x  00  MARINGÁ

J 05- P.PRUDENTE  00  x  10  ATIBAIA

J 06- P.BARRETO  03  x  02  NM/S/M

J 07- ATIBAIA  6+4=10  x  6+2=08  P.BARRETO

J 08- P.PRUDENTE  03  x  12  NM/S/M

Jogos de domingo 18/9/2016:

Grupo A :- 1º- COOPER Cl; 2º NIKKEI Ctba; 3º- NIPPON Bj; 4º MARINGÁ.

GRUPO b: 1º ATIBAIA; 2º P. BARRETO; 3º NM/S/M; 4º P.PRUDENTE

J 11- NM/S/M  03  x  00  NIPPON Bj                        (5º Lugar)

J 12- ATIBAIA  00  x  09  COOPER CL.                        (Final)

J 13- P.PRUDENTE  03  x  00  MARINGÁ                 (7º Lugar)

J 14- P.BARRETO  04  x  02  NIKKEI Ctba                 (3º Lugar)

Classificação Final das Equipes:

Campeão:- COOPER CLUBE

Vice Campeão:- ATIBAIA

3º Lugar:-  PEREIRA BARRETO

4º Lugar:-  NIKKEI CURITIBA

5º Lugar:- NIKKEY MARÍLIA/SASAZAKI/MZRILAN

6º Lugar:- NIPPON BLUE JAYS

7º Lugar:- PRESIDENTE PRUDENTE

8º Lugar:- MARINGÁ

Premiação Individual:

1º Melhor Rebatedor:- MATHEUS MAGALHÃES- Cooper Cl- 71,4%

2º Melhor Rebatedor:-  LUIS GUSTAVO PINHOLI- P,Barreto- 71,4%

3º Melhor Rebatedor:-  THOMAS SEICHI SAITO- Cooper Cl.- 60,0%

Melhor Empurrador de Carreiras: - JOÃO VITOR ARBIGAUS- Atibaia- 4 c.

Melhor Conquistador de Carreira:- JULIAN RYU TAKEDA- Cooper- 4 c.

 Rei do Home Run :-    KENZO SOUZA SUZUKI- Nikkei Ctba

Melhor Arremessador:-  MATHEUS MAGALHÃES- Cooper Cl.

Arremessador Destaque:-   VITOR HUGO ISHII- Nikkei Ctba

Melhor Defensor Interno:- GABRIEL GOMES- Aribaia

Melhor Defensor Externo:- YAGO SOARES –P,Barreto

Jogador Mais Esforçado:- JOÃO VITOR ARBIGAUS- Atibaia

Melhor Jogador do Campeonato:- MATHEUS MAGALHÃES- Cooper Cl.

Técnico Campeão:-  MASSAO HARA- Cooper Cl.

 .......

Fotos:

https://goo.gl/photos/MpKUbfcnXZNom1sR8

FaceBook: fotos legendados

https://www.facebook.com/ConfederacaoBrasileiraDeBeisebolESoftbol/photos/?tab=album&album_id=1098031070304588

.......

divulgação CBBS  By Nelson Yajima

......

Nikkey MARÍLIA/SASAZAKI/MARILAN Campeão da VI TAÇA DE CLUBES CAMPEÕES JÚNIOR “JOÃO NAKAIE” 2016 “II COPA FUKAYA GUMI”

 

VI TAÇA DE CLUBES CAMPEÕES JÚNIOR  “JOÃO NAKAIE”  2016

“II COPA FUKAYA GUMI”

Data: 10 e 11 de setembro de 2016

Local: Centro de Treinamento CBBS/Yakult- Ibiúna – SP

 

7 Equipes:

Grupo A:- 1-MARÍLIA/SASAZAKI/MARILAN; 2-COOPER CLUBE; 3-IBIÚNA; 4-MARINGÁ.

Grupo B:-5- SÃO JOSÉ DOS CAMPOS; 6-ATIBAIA; 7- NIPPON BLUE JAYS.

 

Jogos de sábado 10/09/2016:

J 01- NM/S/M  07  x  02  COOPER CL

J 02 – IBIÚNA 09  x  01  MARINGÁ

J 03- NM/S/M  07  x  01  IBIÚNA

J 04- COOPER Cl  14  x  02  MARINGÁ

J 05- S.JOSE C.  2+3=05  x 2+2=04  ATIBAIA

J 06-NIPPON Bj  04  x  05  ATIBAIA

J 07- S.JOSÉ C.  00  x  10  NIPPON Bj

 

Classificação para domingo  11/09/2016:

Grupo A:- 1º- NM/S/M; 2º- IBIÚNA; 3º-COOPER Cl; 4º- MARINGÁ.

Grupo B:- 1º- NIPPON Bj; 2º- ATIBAIA; 3º- S.JOSE.C

J 11- ATIBAIA  03  x  05  IBIÚNA

J 12- NIPPON Bj  02  x  07  NM/S/M

J 13- MARINGÁ  00   x  03  S.JOSÉ C.

J 14- COOPER Cl  03  x  01  S.JOSÉ C.

 

Classificação Final das Equipes:

Campeão:- NIKKEY MARÍLIA/SASAZAKI/MARILAN

Vice Campeão:- NIPPON BLUE JAYS

3º Lugar:- IBIÚNA

4º Lugar:- ATIBAIA

5º Lugar:- COOPER CLUBE

6º Lugar:- SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

7º Lugar:- MARINGÁ

 

Premiação Individual:

1º Melhor Rebatedor:-  HEITOR ANANIAS- NM/S/M- 0,667

2º Melhor Rebatedor:- CHRISTIAN PEDROL- Atibaia- 0,667

3º Melhor Rebatedor:-  DIEGO SHINOBE- Ibiúna- 0,500

Melhor Empurrador de Carreiras: - GUILHERME YOKOYAMA-Nippon Bj- 4 c.

Melhor Conquistador de Carreira:- VITOR COUTINHO- NM/S/M- 3 c.

 Rei do Home Run :- HEITOR ANANIAS- NM/S/M – 2 HRs   

Melhor Arremessador:-  ERIC PARDINHO- Nippon Nj

Arremessador Destaque:-  LUIS FELIPE MARTINS SANTOS- NM/S/M

Melhor Defensor Interno:- OSVALDO CARVALHO- NM/S/M

Melhor Defensor Externo:- GUILHERME YOKOYAMA –Nippon Bj

Jogador Mais Esforçado:-  VITOR WATANABE- NM/S/M

Melhor Jogador do Campeonato:- HEITOR ANANIAS- NM/S/M

Técnico Campeão:-  JUAN MUNIZ- NM/S/M

Melhor Receptor: - VITOR FUJINO- Atibaia

....

Fotos : Paulo Nakashima.

https://goo.gl/photos/bRwm6abJnkjTbWZq5

 

fotos com legendas no FaceBook CBBS:

https://www.facebook.com/ConfederacaoBrasileiraDeBeisebolESoftbol/photos/?tab=album&album_id=1092923554148673

 

......

Informações e divulgação By Nelson Yajima

CBBS

.......

Confederação Brasileira
de Beisebol e Softbol

Contato

  • (11) 5034-9904
  • (11) 5034-0262
  • contato@cbbs.com.br

Onde Estamos

  • Rua Visconde de Ourem, 161
  • Jd. Aeroporto - São Paulo - SP
  • CEP: 04632-020