CBBS

Resultado e Fotos- XLV Campeonato Brasileiro Interclubes Pré-Junior 2017

 

XLV CAMPEONATO BRASILEIRO INTER CLUBES 

 

PRÉ-JÚNIOR 2017

 
                 
                 

04/11/2017 (SÁBADO)

           

Os jogos J04A, J08B e J12C estão limitados em 90 minutos

 
                 

Grupo A

Grupo B

Grupo C

Grupo D

   

1- N CURITIBA

5- BASTOS

9- N BLUE JAYS

13- MARINGÁ

   

2- MARÍLIA

6- GUARARAPES

10- P BARRETO

14- LONDRINA

   

3- IBIUNA

7- COOPER

11- ATIBAIA

15- MBA

   

4- P PRUDENTE

8- ANHANGUERA

12- GECEBS

     
                 

Campo 1 – Grupo A

 

ANOTADORES

J01A

1-

N CURITIBA

0

x

10x

MARÍLIA

-2

Equipe-3

J02A

3-

IBIÚNA

24

x

0

P PRUDENTE

-4

Equipe 1

J03A

V(J01A)

MARÍLIA

1

x

2X

IBIÚNA

V(J02A)

Equipe 4

J04A

P(J01A)

N CURITIBA

12

x

1

P PRUDENTE

P(J02A)

Equipe 2

                 

Campo 2 – Grupo B

 

ANOTADORES

J05B

5-

BASTOS

8

x

1

GUARARAPES

-6

Equipe-7

J06B

7-

COOPER

14

x

3

ANHANGUERA

-8

Equipe 5

J07B

V(J05B)

BASTOS

1

x

16x

COOPER

V(J06B)

Equipe 8

J08B

P(J05B)

GUARARAPES

5

x

7

ANHANGUERA

P(J06B)

Equipe 6

                 

Campo 6 – Grupo C 

 

ANOTADORES

J09C

9-

N BLUE JAYS

12

x

2

P BARRETO

-10

Equipe-11

J10C

11-

ATIBAIA

0

x

10x

GECEBS

-12

Equipe 9

J11C

V(J09C)

N BLUE JAYS

15

x

14

GECEBS

V(J10C)

Equipe 12

J12C

P(J09C)

P BARRETO

9

x

1

ATIBAIA

P(J10C)

Equipe 10

                 

Campo 3 – Grupo D

 

ANOTADORES

J13D

13-

MARINGÁ

4

x

7X

LONDRINA

-14

Equipe 15

J15D

V(J13D)

LONDRINA

11

x

8

MBA

-15

P(J13D)

                 
                 
                 

XLV CAMPEONATO BRASILEIRO INTER CLUBES 

 

PRÉ-JÚNIOR 2017

 
                 

05/11/2017 (DOMINGO)

           

Com exceção dos jogos J21O, J22O e J23O, todos os jogos estão limitados em 90 minutos

 
                 
                 

OURO

PRATA

BRONZE

INCENTIVO

   

N BLUE JAYS

MBA

P BARRETO

ATIBAIA

   

IBIUNA

MARÍLIA

ANHANGUERA

GUARULHOS

   

COOPER

GECEBS

MARINGÁ

P PRUDENTE

   

LONDRINA

BASTOS

N CURITIBA

     
                 

OURO

 

ANOTADORES

J21O

O4

LONDRINA

10

x

7

N BLUE JAYS

O1

P3/P2

J22O

O3

COOPER

2

x

5X

IBIÚNA

O2

P4/P1

J23O

V(J21O)

LONDRINA

3

x

8X

IBIÚNA

V(J22O)

P(J21O)

                 

PRATA

 

ANOTADORES

J24P

P4

BASTOS

8

x

1

MBA

P1

V(J22O)

J25P

P3

GECEBS

6

x

12

MARÍLIA

P2

V(J21O)

J26P

V(J25P)

BASTOS

3

x

7X

MARÍLIA

V(J24P)

P(J220)

                 

BRONZE

 

ANOTADORES

J27B

B4

N CURITIBA

5

x

1

P BARRETO

B1

B2/B3

J28B

B3

MARINGÁ

7

x

5

ANHANGUERA

B2

B4/B1

J29B

V(J28B)

N CURITIBA

7

x

2

MARINGÁ

V(J27B)

P(J27)/P(J28)

                 

INCENTIVO

 

ANOTADORES

J30I

I3

P PRUDENTE

1

x

15

GUARARAPES

I2

I1

J31I

I1

ATIBAIA

7

x

8

P PRUDENTE

P(J30I)

V(J30)

J32I

V(J30I)

GUARARAPES

9

x

3

ATIBAIA

I1

P(J30)

 

XLV CAMPEONATO BRASILEIRO INTER CLUBES 

 

PRÉ-JÚNIOR 2017

 

04 e 05 de Novembro de 2017

 
   

PREMIAÇÃO COLETIVA

 

CHAVE

Classificação

Equipe

 

OURO

Campeão

IBIUNA

 

Vice-Campeão

LONDRINA

 

3º COLOCADO 

COOPER

 

4o Colocado

NIPPON BLUE JAYS

 

PRATA

Campeão

MARÍLIA

 

Vice-Campeão

BASTOS

 

3º COLOCADO 

GECEBS

 

4o Colocado

MBA

 

BRONZE

Campeão

NIKKEI CURITIBA

 

Vice-Campeão

MARINGÁ

 

3º COLOCADO 

PEREIRA BARRETO

 

4o Colocado

ANHANGUERA

 

INCENTIVO

Campeão

GUARARAPES

 

Vice-Campeão

PRESIDENTE PRUDENTE

 

3º COLOCADO 

ATIBAIA

 
         

PREMIAÇÃO  INDIVIDUAL:

Premiação

ATLETA

EQUIPE

Índice

01 - 1º Melhor Rebatedor

HENRIQUE YUZO HARA

LONDRINA

0.727

02 - 2º Melhor Rebatedor

GUILHERME AUGUSTO SANTOS SOLERA

LONDRINA

0.625

03 - 3º Melhor Rebatedor

MATHEUS RIBEIRO MAGALHÃES

COOPER

0.625

04 - Melhor Empurrador de Carreiras

CLAITON ALMEIDA BORGES

LONDRINA

9 CARR

05 - Melhor Conquistador de Carreiras

HENRY AKIO ITANI MATUDA

N BLUE JAYS

7 CARR

06 - 1º Rei do Qudrangular

CLAITON ALMEIDA BORGES

LONDRINA

2HR 5PTS

07 - 2º Rei do Qudrangular

KAWAN SILVA DE ARAUJO

BASTOS

2HR 3PTS

08 - Melhor Roubador de Bases

TADEU SHIMIZU

IBIUNA

3BASES

09 - Melhor Arremessador

RENATO RYU OKADA

IBIUNA

 

10 - Arremessador Destaque

GUILHERME APARECIDO SANCHES DORTA

IBIUNA

 

11 - Melhor Receptor

CLAITON ALMEIDA BORGES

LONDRINA

 

12 - Melhor Primeira Base

HENRIQUE YUZO HARA

LONDRINA

 

13 - Melhor Segunda Base

MIGUEL AUGUSTO RANGEL IRIKURA

N BLUE JAYS

 

14 - Melhor Terceira Base

IGOR ICHIRO MATSUSAKO

IBIUNA

 

15 - Melhor Interbases

FELIPE KENZO KORAGI

IBIUNA

 

16 - Melhor Jardineiro Esquerdo

LEONARDO SEIJI SASAKI

COOPER

 

17 - Melhor Jardineiro Central

RODRIGO SHINJI TSUTIHASHI ITO

IBIUNA

 

18 - Melhor Jardineiro Direito

TADEU SHIMIZU

IBIUNA

 

19 - Jogador mais Esforçado

JOÃO VICTOR SAKURAI FERREIRA

LONDRINA

 

20 - Melhor Jgador do Campeonato

RENATO RYU OKADA

IBIUNA

 

21 - Técnico Campeão

KAJIRO KAWAI

IBIUNA

 
         

DESTAQUES

ATLETA

EQUIPE

 

PRATA

PEDRO COSTA LEMES

MARÍLIA

 

PRATA

KAIKY KENZO SAKITA

 

BASTOS

 

PRATA

GUSTAVO YUDI CATAE

 

GECEBS

 

PRATA

RAUL VICTOR BENATE ZANATTO

 

MBA

 

BRONZE

ÉLCIO HIDEKI NAKASHIMA

 

N CURITIBA

 

BRONZE

BRENO DO CARMO ARAUJO

 

MARINGÁ

 

BRONZE

JOÃO G T ESTEVES

 

P BARRETO

 

BRONZE

GABRIEL KENJI FUGI NETO

 

ANHANGUERA

 

INCENTIVO

ALBERTO KAMIJO

 

GUARARAPES

 

INCENTIVO

DAISUKE AKIYAMA

P PRUDENTE

 

INCENTIVO

LUCAS PIETROMONACO MARTINS

ATIBAIA

 

 

 

Fotos:

https://photos.app.goo.gl/pybyzYdRhZjumBJ42

FaceBook CBBS

https://www.facebook.com/pg/ConfederacaoBrasileiraDeBeisebolESoftbol/photos/?tab=album&album_id=1513063805467977

 

Confederação Brasileira
de Beisebol e Softbol

Contato

  • (11) 5034-9904
  • (11) 5034-0262
  • contato@cbbs.com.br

Onde Estamos

  • Rua Visconde de Ourem, 161
  • Jd. Aeroporto - São Paulo - SP
  • CEP: 04632-020